Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Сигнальная реакция. Соскок с прогибом

Сигнальная реакция. Соскок с прогибом

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Сигнальная реакция. Соскок с прогибом Порой странные заявления позволяют себе держатели власти в Украине. То они чуть ли не на коленях вымаливают у Запада подаяние «на реформы», то вдруг резко меняют интонацию и начинают воротить нос – дескать, не нуждаемся мы в ваших подачках. Как объяснить эту метаморфозу, даже не представляю. Или чувствуют украинские политики, что еще кусочек транша – и вот-вот физиономии треснут?
 

Условное раздражение

 

 

20 ноября на своем заседании Комитет Парламентской ассамблеи НАТО признал Россию страной-агрессором по отношению к Украине. Не торопились в альянсе с этим решением, все надеялись, что само «рассосется», но дальше тянуть было попросту неприлично. Как сообщила народный депутат от фракции «Блок Петра Порошенко», глава постоянной делегации в Парламентской ассамблее НАТО Ирина Фриз, принятие резолюции означает решительную поддержку Украины в ее борьбе с внешним врагом.

 

 

– Новым фактором, который отныне будет находиться в центре внимания НАТО, является превращение полуострова Крым в фактически новую стратегическую военную базу РФ. Россия официально признана международными организациями агрессором. Таким образом, вновь оказались тщетны усилия Кремля сделать из НАТО наивного зайца, который боится раздражать волка, надеясь остаться целым, – сказала Ирина Фриз. Боюсь, слишком смелое заявление: ничего конкретного агрессору НАТО вот уже два с половиной года не противопоставляет.

 

 

Не терял времени даром и генеральный прокурор Юрий Луценко, который в тот же день в Гааге вел переговоры с представителями Международного уголовного суда по поводу совместного расследования преступлений против участников «революции достоинства». В конце октября он отмечал, что МУС сомневается в том, что они могут быть предметом для рассмотрения на столь высоком уровне. По итогам поездки в Гаагу Юрий Луценко сказал следующее:

 

 

– Украинский парламент принял два решения, которыми признал юрисдикцию МУС в двух конкретных ситуациях: событиях на Майдане, событиях в Крыму и на оккупированной части Донбасса. Если суд продемонстрирует свою эффективность в расследовании этих событий, мы подумаем над тем, стоит ли Украине ратифицировать Римский статут, – подчеркнул он. Секундочку, а кому больше надо это расследование – нам или Гааге? Ответ очевиден. Стало быть, никаких «если» тут не нужно: Киев должен максимально содействовать МУС, а не ставить ему условия. А то, ишь, Гаагой прикрываются.

 

Острая постановка

 

 

На прошлой неделе закончила свою работу в Украине миссия Международного валютного фонда. Итогом его инспекции стал вердикт, что нашей стране необходимо сконцентрироваться не только на финансовых аспектах выполнения меморандума с МВФ, но и сосредоточиться на борьбе с коррупцией. Дескать, показательные «посадки» у нас практикуются, и все же «ощутимых результатов в преследовании и осуждении коррумпированных чиновников высокого уровня и изъятия доходов от коррупции до сих пор не достигнуто». Следствием ревизии стало то, что вопрос о выделении Украине нового транша на повестке дня не стоит, и до конца года вряд ли в ней появится.

 

 

Не делает из этого трагедии министр финансов Данилюк. Он заявил, что острой нужды в деньгах МВФ мы сейчас не испытываем. «Все пропало» не будет. Транши идут не в бюджет, а в резервы НБУ. Даже если мы не получим денег в этом году, не будет необходимости искать дополнительные суммы, как, например, в случае с неполучением макрофинансовой помощи от ЕС или доходов от приватизации. Транш МВФ – это в первую очередь сигнал о том, что программа продолжается, а это важно для внешних инвесторов и других международных организаций», – отметил министр финансов. А вот нам кажется, что это затягивание финансовой удавки на шее украинского народа. Долги делают они там, наверху, а отдаем то мы с вами.

 

 

Кроме того, Данилюк определил четыре пункта, которые сделают очередной транш от МВФ явью. Во-первых, пресловутая пенсионная реформа (само это словосочетание уже вызывает неподдельный ужас у населения) с учетом дальнейших демографических перспектив Украины. Во-вторых, выбор модели рынка земли для дальнейшей стимуляции отечественной экономики: в этом вопросе МВФ также демонстрирует непоколебимую навязчивость. Третье: реформа государственной банковской сферы, в частности, создание независимых наблюдательных советов. Наконец, в-четвертых, сокращение списка не подлежащих приватизации казенных предприятий. Список, как видим, небольшой, но таит в себе столько подводных камней, что целесообразность транша вызывает сомнения.

 

 

Призрачная самодостаточность

 

 

Исполнился ровно год с того момента, как Украина перестала покупать у российского «Газпрома» голубое топливо. Назло всем «доброжелателям» не замерзли, не остановилось и производство. В НАК «Нефтегаз Украины» сообщили, что в третьем квартале мы закупали энергоресурс в среднем по 194 доллара за тысячу кубометров. В общем, с российской газовой иглы, кажется, соскочить смогли.

 

 

А вот с наполеоновскими планами о полном отказе от импортного газа пока непорядок. В год стране нужно на все про все 32 миллиарда кубометров, а собственная добыча не покрывает и половины от необходимого объема. Но в правительстве исполнены оптимизма: к 2020 году обещают увеличить цифру до 20 миллиардов «кубов», а еще через пять лет таки перейти на самообеспечение. Непонятно только, за счет чего это произойдет: то ли найдут богатые залежи газа, то ли население и производство сократятся и прогнутся настолько, что и нынешних объемов добычи с головой хватать будет...

 

Источник Позиция