Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Скрипучий прорыв

Скрипучий прорыв

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Скрипучий прорыв Любая революция, принесшая обществу радикальные изменения, рано или поздно сменяется разочарованием, и Евромайдан в целом – лишнее тому подтверждение. Вместе с тем, даже отъявленные скептики не находят веских аргументов для того чтобы отрицать позитивные моменты, произошедшие за эти три года. Быть может, их не так много и они не воспринимаются украинцами как первостепенные, но в целом именно события на Майдане спровоцировали существенное обновление государства.
 

Кто бы что ни говорил, но объявленная властью борьба с засильем олигархата не была такой уж провальной. Кому смогли, хвосты прижали, с кем-то договорились о сотрудничестве полюбовно, до кого-то добраться руки пока не дошли (или общие бизнес-интересы помешали?). Тем не менее, процесс идет, и хотя на полную и безоговорочную победу над олигархами рассчитывать не приходится априори, само наступление на зажравшиеся кланы вызывает прилив оптимизма. Еще бы кое-кого из эшелонов власти, чьи активы выделяются из общей политической массы, урезонить – и напротив этого пункта можно будет смело рисовать плюс. Или фантастика все же не наш конек?

 

 

Неоднократно подвергавшаяся критике, в том числе со стороны европейских эмиссаров, процедура люстрации чиновников, на мой взгляд, все же положительное достижение Евромайдана. Да, часто гребли всех под одну гребенку и вышвыривали из власти без разбору, но зато дали понять, что при наличии желания систему можно конкретно встряхнуть. Разумеется, она все еще остается загаженной, но хотя бы частично Украина от люстрации выиграла. Вопрос в том, как поведут себя новые управленческие кадры – или будут менять все «до основания», или, одурев от свалившихся полномочий, примутся грабить недограбленное.

 

Объявленная властью децентрализация как раз сейчас находится на низком старте, и предложенное властью новшество украинцы смогут оценить уже в ближайшее время. Если все пройдет как задумано, то бишь как нам красочно расписали, регионы получат больше самостоятельности и, соответственно, финансовой независимости. В самом деле, сбор всех заработанных областями денег в Киеве с последующим их распределением в обратном направлении, но уже в существенно усеченном количестве, давно вызывал нарекания. И вот ситуация меняется кардинальным образом. Важно только, чтобы децентрализация не вскружила головы любителям «особых» статусов территорий.

 

 

Определенные результаты наметились и в реформировании системы правопорядка. Поначалу казалось, что превращение милиции в полицию – всего-навсего «смена вывески», но исследования показывают: доверие к «копам» за год их существования выросло. По крайней мере, милиции о таком оставалось лишь мечтать. Опять же, наводят шороху в судебной системе – со скрипом и наталкиваясь на отчаянное сопротивление, но реформу таки проталкивают. Заодно «прижучили» чиновников и политиков, заставив их подавать е-декларации об имуществе и доходах, и теперь страна знает всех своих «сирых и убогих» героев и в лицо, и поименно. Разве это не здорово?

 

 

Однако самое главное преобразование за эти три года претерпел сам украинский народ, переживший наряду с революцией фактической революцию самосознания. Мы избавляемся от навязчивого «совкового» прошлого в худшем понимании этого слова, объединяемся под волонтерскими флагами, строим новую армию, учимся настоящей демократии. А подъем патриотизма и национального единства свидетельствует о том, что Украина вступила в решающую стадию борьбы за свою независимость. Разумеется, все мы хотим, чтобы этот прорыв был не таким «обузданным», и двигался не рывками, а планомерно. Но в любом случае, судить об этих событиях мы должны по конечному исходу, и, надеемся, он будет на пользу всему украинскому народу.

 

Максим КОРОБЕЦ

 

Источник Позиция

 

 

 

 

КОМЕНТАРІ (1)
axabnrg 28 листопада 2016 08:56
Законопроект «Про службу в органах місцевого самоврядування» рекомендовано до прийняття комітетом ВРУз питань державного будівництва, регіональної політики та місцевого самоврядування
          1