Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Время автономной работы MacBook вырастет до 20 часов

Время автономной работы MacBook вырастет до 20 часов

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Наука та IT
Время автономной работы MacBook вырастет до 20 часов Не смотря на то, что в последние годы популярность ноутбуков упала актуальности такие устройства не утратили, лидером предпочтений у пользователей всего мира продолжает оставаться гаджет от IT-гиганта Apple – MacBook.

Падение популярности таких привычных ноутбуков связано с тем, что их частично вытеснили с рынка планшеты, это вовремя поняли многие производители и специально для этой категории пользователей выпустили несколько серий устройств совмещающих в себе функции как ноутбука, так и планшета, добиться этого удалось благодаря тому, что клавиатурный блок стали производить в съемном форм-факторе.

 

Одним из наиболее слабых мест портативных устройств всегда было сравнительно небольшое время работы без подзарядки, эту характеристику также называют временем автономной работы. В Apple заявили о том, что намерены уже в следующем году выпустить новый MacBook, время работы без подзарядки которого увеличится до невиданных ранее 20 часов, это произойдет благодаря реализации технологии перехода на чипы, созданные по технологическому процессу 10 нм, это и позволит увеличить время автономной работы устройств в более чем два раза. Предлагать к покупке такие гаджеты будет интернет магазин Apple.

 

Интересно, что на данный момент лучшими показателями автономной работы портативных устройств является 8-10 часов, рекорд этой по характеристике принадлежит именно MacBook. Ограниченность автономной работы связана с довольно высокой производительностью устройств, которая обеспечивается быстродействующими процессорными мощностями.

В данный момент в Apple используются технологии техпроцессов 22, 16 и 14 нанометров, наиболее энергоэффективным является 12-дюймовый лэптоп, созданный по 14 нметровой технологии.

 

Интересно, что на 10-нанометровые технологии перейдет не только Apple, о намерении внедрить новый техпроцесс уже заявили в Samsung, HP и Asus. То насколько быстро эти планы удастся воплотить в жизнь зависит от мирового лидера по производству процессоров - корпорации Intel, известно, что 10-нмпроцессоры уже производятся и на данный момент их тестируют, серийное их производство запланировано на начало 2017 года.

 

Компания AMD вообще сделала сенсационное заявление в котором рассказала о скором переходе на технологии 7 нм, не менее удивительной стала и информация озвученная известным тайваньским производителем процессоров TSMC, ее представители рассказали что в 2017 году начнется подготовка к производству CPU по технологии 5 нм. , ожидается что такими процессорами устройства будут комплектоваться уже в 2020 году.

 

По теме: