Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Киеве вырос спрос на элитное жилье

В Киеве вырос спрос на элитное жилье

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
В Киеве вырос спрос на элитное жилье Очень похоже на то, что кризис на рынке элитной недвижимости постепенно проходит, элитные квартиры с начала 2016 года предлагают в тридцати шести многоэтажных новостройках премиум-класса, на данный момент не проданными остаются более 2700 объектов недвижимости.
 

По итогам первых девяти месяцев 2016 года было реализовано более 1200 элитных квартир, из которых 150 можно отнести к премиум-классу и 1050 к бизнес-классу.Стоит отметить, что показатели прошлого 2015 года были гораздо скромнее, тогда за весь год едва смогли реализовать около тысячи подобных апартаментов.

 

Цены. Не смотря на казалось бы хронический финансово-экономический в стране, по итогам трех кварталов 2016 года средняя цена такой недвижимости выросла на более чем 2%, до отметки в $3261 за метр квадратный. При этом стоит отметить, что значительное влияние на снижение средней цены оказала распродажа элитных квартир в доме по улице Грушевского, там квартиры предлагают от 2500$ за квадратный метр, при этом максимальная цена метра площади превысила показатель в 5000$.

 

Что касается бизнес-класса, то официальных цифр нет, но сами застройщики признаются, что для того, чтобы продажи оживились они вынуждены были пойти на 10-15-процентное снижение стоимости квартир. Все чаще вопрос скидок обговаривается индивидуально с каждым покупателем, при этом сговорчивость продавцов и покупателей во многом зависит от качества и успеха проекта.

 

Количество комнат. Все дело в том, что определение "элитное жилье” за последние несколько лет заметно трансформировалось, по состоянию на данный момент в бизнес-классе продается около 40% однокомнатных квартир, но премиум класс своих позиций не сдает и в топе продаж по прежнему пребывают 4-комнатные хоромы, при этом такие квартиры могут обладать площадью в 200 и более квадратных метров. По словам представителей компаний-застройщиков, сейчас минимальная площадь квартиры премиум-класса составляет 55 кв.м., в бизнес-классе – 45 кв.м. Наиболее охотно покупают жилье квадратурой в 100-150 метров.

 

Покупатели. Львиная доля тех, кто приобретает элитные квартиры, это люди, улучшающие свои жилищные условия, ведь жилье премиум-класса очень высокого качества, с отличными планировками и шикарными панорамными видами. Вторая категория людей – переселенческая, это те люди, которые приняли решение перебраться в столицу из-за продвижения по карьерной лестнице или преследуя бизнес-интересы. К третьей категории покупателей смело можно отнести иностранцев, это как правило, россияне и белорусы, много поляков, а также тех кто в начале 90-х перебрался в Израиль в теперь захотел обратно в Украину.

 

По теме: