Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Закон есть закон. Развели, как котят

Закон есть закон. Развели, как котят

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Закон есть закон. Развели, как котят О благих намерениях осчастливить украинцев «достойным» уровнем жизни руководители страны заявляли неоднократно. На деле эти инициативы оказывались пшиком.
 
 

Говоря словами одного покойного ныне политического деятеля, людей каждый раз «разводили, как котят». Не стал исключением и закон №5130, принятый на днях Верховной Радой. Документ вызвал в обществе небывалый ажиотаж. Совершенно очевидно, почему. Он дает возможность поднять минимальную зарплату украинцев с Нового года в два раза – до 3200 гривен. Но вот незадача, в самом законе вы не найдете ни слова о «минималке». Зато вырастут штрафы для бизнеса, некоторые налоги, а Минфин получит доступ к личным данным граждан без их согласия на это (основные изменения – см. инфографику). Очень скоро «прелести» всех новшеств прочувствуют на себе и запорожцы.

 

Как утверждают авторы закона, он действительно не содержит ни слова о «минималке», так как ее повышение можно заложить только в Бюджете-2017. Но все изменения призваны пополнить госказну и все-таки найти деньги на рост зарплат. «Это обеспечит справедливую оплату труда и эффективный контроль за ее своевременной выплатой (проверки, штрафы), выведет зарплаты из тени, повысит уровень жизни населения, наполнит бюджет Пенсионного фонда и в следующем году позволит провести повышение пенсий», – говорится в пояснительной записке к документу. Принятие данного закона следовало бы одобрить, будь он обусловлен реальным ростом экономики. Однако власть, видимо, считает, что вся страна сидит на «минималке» и одновременно получает зарплаты в конвертах. И так как никакие меры не приводят к увеличению официальной части зарплат, то пусть она станет в два раза выше, а бизнес платит налоги не c условных полутора тысяч, а с трех. Не сложно догадаться, чем могут обернуться такие меры.

 

Кому это выгодно?

 

Как отмечают эксперты, действительно, «в плюсе» от изменений окажутся низкооплачиваемые работники – их заработки с 1 января должны стать не меньше 3200 грн. Также выиграют наемные работники, у которых «побелеют» зарплаты, влияющие на размер пенсии, ибо работодателям за выплату денег в конвертах угрожают большими штрафами. Не смогут хозяева и массово переводить работников на полставки, дабы не повышать официальную минимальную зарплату, но при этом заставлять работать полный день. За это также предусмотрены крупные штрафы, как и за недопуск проверяющих на фирму. Выиграет и государство из-за уменьшения выплат по субсидиям, а заодно и Пенсионный фонд – вырастут поступления от единого соцвзноса в ПФ. Но красиво это выглядит только на бумаге. Давайте подумаем, чем реально ответят предприниматели на такое повышение «минималки». Ведь у них, учитывая социально-экономическую ситуацию, нет лишних денег, чтобы оплачивать очередные эксперименты Кабмина. Однако это только лишь один из аспектов.

 

И что потом?

 

Всем очевидно, что нововведения правительства коснутся и тех, кто получает субсидию. Им придется платить больше за коммуналку, так как заработки возрастут, и стало быть, сумма компенсации от государства уменьшится. Например, сейчас при зарплате 1600 грн человек платит за «коммуналку» не более 15% дохода или 240 грн/мес., остальное – субсидия. При зарплате 3200 грн плата будет уже 480 грн.

 

По словам президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, из-за новых штрафов могут вырасти взятки проверяющим со стороны бизнесменов и начаться сокращения у частников. «Часть предпринимателей дрогнет и повысит зарплаты, часть – «закрутит гайки», – комментирует эксперт. – Но результат будет небольшой, ведь доказать выплаты в конвертах очень сложно, как и факт оформления на неполный рабочий день, а факт работы – полный день». Экономист Иван Никитченко, в свою очередь, утверждает, что бороться с зарплатами в конвертах все-таки необходимо, ведь пока это явление массовое, мы не сможем закрыть дефицит ПФУ. Однако тут же оговаривается: «Может начаться массовая сдача свидетельств временно не работающими предпринимателями из-за обязанности платить ЕСВ». По мнению их коллеги, эксперта по образованию Андрея Черныха, не лучшие времена ждут и студентов. Примерно треть их лишится стипендий, также вырастет плата за общежития, привязанная к минимальной зарплате. «Из-за этого может упасть конкурс в ведущие столичные вузы и вырасти в местные», – говорит он.

 

Впрочем, это далеко не самые яркие возможные последствия еще одного «подарка» наших кормчих. Будут и другие, которые не лежат на поверхности. Не стоит сомневаться, наступающий 2017 год окажется бурным для всех.

 

Ашот БАЛАЯН