Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Запорожское ОСМД взяло кредит для термомодернизации многоэтажного дома

Запорожское ОСМД взяло кредит для термомодернизации многоэтажного дома

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Запорожское ОСМД взяло кредит для термомодернизации многоэтажного домаОдно из запорожских ОСМД решилось взять крупный кредит в размере 3,5 миллиона гривен для проведения термомодернизации дома.

Одно из запорожских ОСМД решилось взять крупный кредит в размере 3,5 миллиона гривен для проведения термомодернизации дома.
 

Как будут потрачены средства, какой будет будущая экономия и компенсация от государства, об этом "Позиции" рассказал председатель ОСМД Андрей Богданов. "Мы получили дом от ЖЭКа в ужасном состоянии, был составлен дефектный акт, на основе которого приняли план первоочередных работ, которые мы хотели выполнить. Мы запланировали отремонтировать крышу и коммуникации в подвале", - рассказал мужчина.

В итоге совладельцев приняли участие в программе Запорожского городского совета и получили кредит, согласно которому 70% выплачивает бюджет, 30% - жители. После выполненных работ наше ОСМД получило кредит уже из государственной программы энергоэффективности, привлекая почти 3,5 миллиона гривен. За эти средства будут утеплены дом, заменены окна в местах общего пользования их было решено купить на предприятии Алюпласт, именно эта компания предложила одновременно отличное качество продукции и демократичные цены, также будет инсталлирован тепловой пункт. Все - ради сохранения тепла.

Андрей Богданов отмечает, что ремонт начат немного поздно, поскольку было потрачено немало времени на проведение всех процедур: разработка проектной документации, согласование кредита, возмещение городским советом процентов. По тело кредита будут платить сами жители, однако с существенной компенсацией от Госэнергоэффективности.

"В зависимости от количества семей, получающих субсидии, то ориентировочно ожидаем 50%. В целом же можно получить возмещение от 40 до 70%", - подчеркнул он. Кредит запорожцы взяли на 10 лет. Для погашения сформировали ремонтный фонд, в который будут платить ориентировочно по 150 гривен с квартиры ежемесячно. При этом, по словам председателя ОСМД, экономия на теплоэнергии составит не менее полутысячи гривен в месяц.

"Нашей основной целью было уменьшить свои расходы на содержание дома, также мы улучшим его внешнее состояние", - делится мужчина. Андрей отмечает, что это не все преимущества, поскольку после модернизации дома вырастет его рыночная стоимость, поэтому здесь присутствует еще и инвестиционная составляющая.

"За счет экономии мы планируем выйти в ноль за три года. Если не забыть об инфляции, которая у нас никогда не падает, то через 5 лет, возможно, гривна станет вдвое дешевле и тогда кредит закрыть будет еще легче", - говорит глава ОСМД .

Это ОСМД не является первопроходцами в термомодернизации дома: перед тем, как получить кредит, жители изучили опыт своих предшественников, что позволило выбрать уже проверенных исполнителей работ. В частности, тепловой пункт установит предприятие "Бош-Тепло". В целом работы планируется завершить за полтора месяца.

"Хотим закончить до конца года и получить компенсацию от государства", - отметил Андрей. Когда ремонт будет закончен, совладельцем планируют сделать энергофотографию и проверить, в каких местах еще происходят потери тепла, чтобы иметь представление, что еще нужно сделать.

Таким образом, вскоре в Запорожье будет уже термодернизован дом, что позволит экономить деньги своим совладельцем и повысит стоимость квартир дома на рынке недвижимости.

 

По теме: