Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Проволочки – в сторону?

Проволочки – в сторону?

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Проволочки – в сторону? Многие месяцы украинцы пребывают в неведении: даст ли Европа Киеву «зеленый свет», предоставив безвизовый режим, или будет до посинения (нашего, естественно) тянуть резину. Но события последних дней явно указывают на то, что первый вариант все-таки более вероятен. По крайней мере, в ЕС прямо говорят, что откладывать решение вопроса в долгий ящик не представляется возможным.
 

Так, во вторник депутаты Европарламента (ЕП) призвали не медлить с предоставлением безвизового режима для Украины. Этот посыл в совместном заявлении озвучили председатель комитета ЕП по иностранным делам Элмар Брок и вице-председатель делегации комитета ассоциации ЕС-Украина Кая Каллас. По их словам, либерализация не может затягиваться «под видом согласования механизма ее приостановки».

 

 

– Теперь, учитывая, что он был согласован и даже принят в ЕП на уровне комитета, мы призываем Совет Европы принять наше предложение и завершить эту процедуру. Одновременно призываем власти Голландии как можно скорее ратифицировать свою часть Соглашения об ассоциации с Украиной. Мы по-прежнему глубоко убеждены в преимуществах этого договора, который является взаимовыгодным для обеих сторон, – говорится в заявлении.

 

 

И месседж подействовал: незамедлительно из верхней палаты парламента Нидерландов последовало заявление, что готовность поддержать ратификацию Соглашения есть. В частности, решающим оказалось мнение фракции Христианско-демократического призыва. Таким образом, последний бастион в виде голландского «фе» по поводу Украины, похоже, взят. Неужели бесконечная эпопея с «безвизом» действительно подходит к логическому завершению? Если так, то украинская власть может напыщенно раздувать щеки: за два с лишним года она выполнила хоть одно из данных народу обещаний.

 

Источник Позиция