Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Система – в деле

Система – в деле

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Система – в деле Украинский парламент поддержал инициированный президентом Петром Порошенко законопроект относительно гарантий вкладчикам государственных банков. Если раньше государство гарантировало при крахе банков возврат не более 200 тыс. грн, то теперь вкладчикам национализированного 19 декабря ПриватБанка вернут полную сумму вкладов. ПриватБанк со вчерашнего дня также ввел максимальный лимит на снятие налички до 20 тыс. грн за три часа (без предварительного заказа средств). В финучреждении отметили, что суммы безналичных операций не ограничены.
 

О планируемой национализации ПриватБанка сообщалось еще в ноябре, с подробным описанием сценария, произошедшего в ночь на минувший понедельник. Он полностью совпадает с цитатой из меморандума с МВФ. На сайте НБУ размещен этот документ. В разделе банковских обязательств на стр. 14 читаем: «Ми завершили нашу роботу із складання … плану на випадок надзвичайних ситуацій для роботи із системними банками…». Понятно, о каком системном банке идет речь, поскольку он один у нас в стране такой оставался.

 

 

Далее грядет этап выполнения следующего обязательства перед МВФ: «Для управління цими кредитами і їх стягнення ми створимо в складі банку спеціальний підрозділ, керований міжнародно визнаною компанією з управління активами (КУА), яка буде призначена новою наглядовою радою протягом перших 60 днів після початку врегулювання банку...». Что кроется под аббревиатурой КУА? Не вылезут ли из «спеціального підрозділа, керованого міжнародно визнаною компанією з управління активами» уши финансовой группы ICU, близкой к главе НБУ?

 

 

И с чего это глава МВФ Кристин Лагард, которую Верховный суд Франции в понедельник признал виновной в «халатности при исполнении своих служебных обязанностей», обрадовалась нашей банковской национализации? Так это у них на генетическом уровне – национализировать банки. Французы в 1946 году национализировали финансовый мировой гигант Crédit Lyonnais. В 1999-м опять приватизировали. Вот и МВФ допускает приватизацию ПриватБанка в будущем. Конечно, после «капельницы» за счет честных налогоплательщиков.

 

 

Вот когда в него зальется сколько надо бюджетных денег, тогда и найдется покупатель, готовый приватизировать финучреждение, условно говоря, за 1 гривну. Кто же это может быть?.. А вообще, зачем его приобретать, когда можно сидеть «на потоках» и в госбанке. Тем более, если им управляет правильная КУА. И нечего под нее «копать», все равно уволить не получится. Потому что она – в деле. Или в доле?

 

Наталья ЕРМАКОВА

 

 

Источник Позиция