Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Эксперты предрекают скорое исчезновение банковских карт

Эксперты предрекают скорое исчезновение банковских карт

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Гроші
Эксперты предрекают скорое исчезновение банковских карт Информационно-технический прогресс не мог не затронуть такие отрасли как ритейл и торговля, касается это как традиционных магазинов, так и торговых площадок в интернете. Ни для кого не секрет, что сегодня, одним из наиболее популярных способов оплаты товаров или услуг является банковская карта, это позволяет ускорить и упростить процесс обслуживания клиентов и даже получить дополнительный дисконт.
 

Но все может измениться кардинальным образом в течение ближайших 10 лет, в этом уверены ведущие мировые аналитики, по их мнению, в обозримом будущем для совершения покупок не нужно будет пользоваться наличкой или банковским пластиком. Технологии достигнут такого уровня развития, что идентификация покупателя будет производиться на входе в торговое заведение, а сами покупки будут фиксироваться при помощи специальных сканеров, они автоматически будут списывать денежные средства с универсального потребительского аккаунта, который будет практически у всех.

 

Комментируя такое предположение, исполнительный директор Barclaycard Амер Сайед, заявил что уже через 10-15 лет банковских карт в привычном понимании не будет, их сменит система электронных кошельков, такое заявление прозвучало из уст эксперта на конференции посвященной безопасности и конфиденциальности интернет-покупок .

 

Стоит отметить, что кредитные карты используются еще со средины 60-х годов прошлого века и с тех пор в их принципе действия мало что изменилось, вместе с тем уже в наше время существует масса технологий произвести платежи без использования кредитной карты. По всей видимости, в процесс расчета на кассе все активнее будут подключать современные гаджеты, к которым и будут привязаны банковские счета. В совсем недалеком времени миру пророчат внедрение технологий, которые позволят идентифицировать обладателя счета в банке по отпечатку пальца или скану сетчатки глаза.

 

Интересно, что в связи с этим, у многих покупателей возникает чувство беспокойства за свои сбережения, но все эти переживания напрасны говорят IT-специалисты, дело в том, что новейшие технологии позволят защитить финансовые операции максимально. В то же время способов кражи денег с банковских карт сейчас очень много, что и говорить, если по пластиковой карте уже сейчас можно отследить географическое место дислокации ее владельца.

 

Известно, что новые расчетные технологии уже внедрены такими компаниями как Amazon и Uber, а в США уже сейчас активно анонсируют открытие первого в мире магазина без продавцов и касс, для того чтобы в нем скупиться достаточно активации персонального QR-кода, а дальнейшем система сама спишет деньги за покупки со счета.

 

Естественно, что наряду с новыми технологиями оплаты покупок продолжат свое существование и банковские карты, естественно, что рассчитаться по-прежнему можно будет и используя наличные деньги. Главная цель введения новых систем оплаты – минимизация затрат на содержание и обслуживание банковских карт, которые постоянно растут.

 

По теме: