Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Что делать, если муж - деспот? Буква закона

Что делать, если муж - деспот? Буква закона

Категорія: Суспільство, Кримінал
Что делать, если муж - деспот? Буква закона Украинскому законодательству вносить изменения и приводить его в соответствие с международными конвенциями, считает Виктор Вальчук. Закон Украины «О предупреждении насилия в семье», принятый в 2001 году, меняли только раз, в 2008-м: убрали понятие «виктивное» поведение (провокация насилия). До того, неоднократно были случаи, когда участковый приходил на вызов, и выносил предупреждения ... женщине о недопустимости провокаций.

А вот вынесения правоохранителями защитного предписания - запрета разыскивать жертву, если она убежала в приют, вести телефонные разговоры с угрозами, совершать насилие - это прямое нарушение Конституции Украины, поскольку это ограничивает свободу и права человека (в данной ситуации обидчика, как это ни парадоксально). Ведь ограничения прав и свобод граждан может быть мотивированы решению суда. А согласно украинскому законодательству, участковый, по согласованию прокурора, ограничивает права обидчика в его передвижении, общении. Поэтому, по мнению юриста, защитное предписание должно выдаваться по решению суда, как во всем цивилизованном мире. А в случае нарушения условий предписания должна бы наступать уголовная ответственность. Если муж применяет физическое насилие то за нанесение телесных повреждений может наступать уголовная ответственность. Для того чтобы жертва могла грамотно отстоять свои права и законным способом наказать обидчика ей необходим адвокат. Об этом подробнее смотрите здесь.

«Как мы видим в фильмах: суд вынес решение - на 30 метров не приближаться к дому - хотя это его дом. И суд не волнует, ты деньги на гостиницу - жить установлен запретным ордером срок, ты под мостом ночевать. Совершил насилие - отвечай », - объясняет специалист.

И в Украине все иначе: по браконьерский вылов рыбы есть отдельная статья в Уголовном Кодексе, а вот чтобы домашнего обидчика привлечь к уголовной ответственности, следует оперировать совокупностью признаков - легкие телесные повреждения, изнасилования, угрозы убийства. Отдельной статьи за домашнее насилие нет. Также должна наступать уголовная ответственность за невыполнение предписания, или непрохождение коррекционной программы от полугода до трех лет. Тогда, считает Виктор Вальчук, домашнее насилие в стране уменьшилось бы на процентов 50, или хотя бы изменилось с физического на психологическое.

Сегодня женщина может вызвать участкового, если ее обижает дома человек. Статья 173 об административных правонарушениях предусматривает за насилие в семье штраф 51 - 85 гривен, или максимум - общественные работы. Между тем штраф платит женщина (ты вызвала - ты и плати), а конфликты возникают по новому кругу. За невыполнение коррекционной программы - тоже штраф. Поэтому от семейного насилия просто можно откупиться за 100-200 гривен.

Если жить невозможно вместе - то женщина может с детьми бежать в убежище. Хуже всего, когда приходится бежать с детьми, ведь каждая смена обстановки - это минипсихотравма для ребенка.

К слову, специалист советует: побои надо снимать в любом случае. Даже если нет явных следов - есть подкожные гематомы, есть микросотрясения мозга. Стоит отметить, если раньше женщина сама в частном порядке должна выступать в роли прокурора обвинения в суде и писать заявление на обидчика, то теперь это происходит на общих основаниях. То есть женщина обращается в горотдел, заявление регистрируется и дальше правоохранители ведут это дело, собирают доказательства, передают в суд.
 
По теме: