Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украину назвали наиболее перспективным рынком косметики

Украину назвали наиболее перспективным рынком косметики

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Економіка
Украину назвали наиболее перспективным рынком косметики По итогам 2016 года мировые лидеры косметической отрасли заявили о росте мирового рынка на примерно 2%, это неплохой показатель, но он не совсем устраивает гигантов этой индустрии, которые уверены в том, что рынки многих стран, включая и Украину продолжают оставаться недооцененными и ненасыщенными.
 

Если говорить о нашей стране, то рост продаж косметики был зафиксирован практически по всем направлениям, этому не помешала даже ситуация связанная с катастрофическим падением доходов преимущественного большинства населения. Согласно предварительных подсчетов по результатам продаж 2016 года можно будет говорить об их росте на 5%.

 

Пресс-релизы ведущих мировых компаний и мнения аналитиков совпадают, все они говорят, что Восточная Европа является наиболее динамично развивающимся регионом, продажи косметики здесь постоянно растут, особенно хорошо эта тенденция просматривается в течение последних 10 лет. Стоит отметить и результат России, эта страна стала мировым лидером по росту рынка косметических средств, в 2016 году здесь ожидают рост продаж в 10%, такую ситуацию связывают прежде всего с ревальвацией российского рубля.

 

Украинский же рынок признан экспертами наименее насыщенным, но ситуация постепенно меняется в лучшую сторону, в стране постоянно открываются все новые и новые торговые точки предлагающие всевозможные косметические средства, причем касается это как традиционных магазинов, так и интернет-площадок.

 

Что касается статистики, то например в соседней Польше каждый житель страны тратит на косметику в среднем около 100 евро, немного ниже показатели России – 70 евро, в Украине эта цифра находится на уровне в 35-40 евро. Эксперты говорят, что ситуация начнет меняться в лучшую сторону как только в стране вырастет уровень жизни, а размер средней зарплаты хоть немного подтянется в среднеевропейскому показателю. Объем украинского рынка специалисты оценили в 35 миллиардов гривен, что составляет около 1,25 млрд. Евро, это ниже показателя докризисного 2013 года, по итогам которого в Украине было реализовано товаров на более чем 1,5 млрд. евро.

 

Лидерами косметико-парфюмерного рынка в Украине являются транснациональные корпорации: Avon, L'Oréal, Beiersdorf, Unilever, Procter & Gamble, Oriflame, KalinaConcern, MaryKay, Henkel и Faberlic. Стоит отметить и отечественных производителей, продукция которых отличается высоким качеством и довольно демократичной ценой, лидерами стали Киевский мыловаренный завод, НПО "Эльфа", ОАО "Эффект", МНПО "Биокон" и пр.

 

По теме: