Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Российские города активизировались в борьбе за туристов из Китая

Российские города активизировались в борьбе за туристов из Китая

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Российские города активизировались в борьбе за туристов из Китая Особенностью последних пяти лет стало большое количество граждан Китая устремившихся на просторы необъятной России в качестве туристов. Такая ситуация играет на руку экономике РФ, ведь в стране китайцы тратят валюту, чем значительно улучшают внешнеторговый баланс.
 

Стоит отметить, что наибольшей популярностью у граждан Китая пользуются города находящиеся в непосредственной близости к Поднебесной, а также Москва, Санкт-Петербург и Сочи. Российские власти не намерены упускать возможности заработать на китайцах и в конце прошлого года в Сочи состоялся российско-китайский форум посвященный проблематике малого и среднего бизнеса, в процессе мероприятия ассоциация "Мир без границ" стала организатором встречи, на которой и обсуждались вопросы российско-китайского сотрудничества в сфере туризма.

 

Интересно, что участники мероприятия рассказали и первых результатах двустороннего сотрудничества, одним из первых совместных проектов стал бизнес по аренде яхт, аренда яхты в Сочи очень популярна и доступна по цене. По прикидкам российско-китайской компании затраты отобьются буквально за несколько дней, а потом бизнес начнет приносить неплохую прибыль.

 

Участники форума назвали главной проблемой то, что туристы из Китая распределены в России неравномерно, ощущается серьезный перекос в пользу Москвы, Питера, Хабаровска и Владивостока. Для того чтобы разрекламировать свои регионы в Сочи приехали представители Волгограда и курортных городов Краснодарского края, которые презентовали свои туристические маршруты.

По словам представителей китайской делегации, их страна заинтересована в наработке совместных проектов на территории России, причем касается это не только туристической сферы, но инфраструктурных проектов. Присутствующий на мероприятии представитель федерального агентства по туризму Олег Сафонов в ходе интервью китайским журналистам заявил, что в правительстве РФ уже работают над созданием специальной программы, главными целями которой будет подготовка гидов со знанием китайского языка а также упрощение визового режима для граждан КНР, особенное внимание уделят предпринимателям и студентам.

 

Итоги форума стали обнадеживающими для России, которой следует подготовиться к еще большему наплыву туристов из Китая.