Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Новое крохоборское мышление

Новое крохоборское мышление

Категорія: Політика, Економіка, Суспільство
Новое крохоборское мышление На прошлой неделе премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе правительственного заседания поделился своими мыслями насчет безработных украинцев.
 

Главный его посыл заключался в нежелании кормить незанятое население. Поэтому премьер призвал парламентариев заняться созданием рабочих мест в стране. После этого на наших телеканалах активизировалась трансляция социальной рекламы от rabota.ua. В ней говорится о возможностях, связанных с трудоустройством в Украине. Но где можно найти работу в условиях развалившейся экономики, в рекламном ролике не указывается. Вряд ли в ближайшее время будут созданы достойные рабочие места и зарплаты. Однако если инициатива по лишению мизерного довольствия безработных будет поддержана, то клиенты центров занятости пособий в скором времени не увидят, как, собственно, и работы.

 

В активном секторе тоже времена не лучшие. Владимир Гройсман пообещал наказывать тех, кто не повысит «минималку» до 3200 грн. «Но честный, белый бизнес, который платит людям заработную плату, с этой заработной платы платит налоги, ему нечего бояться», – заявил он. Теперь каждый шеф, дабы не злить премьера, выдаст своим сотрудникам по 3200, заплатит налоги – и все, денег нет.

 

Вообще-то, благодаря новациям наших «благодетелей» от власти, нынче в моде прибедняться. Особенно после введения лимита для расчетов наличными до 50 тыс. грн. Многие удалили из соцсетей фото на фоне дорогих покупок, курортов, дабы не привлекать внимания фискалов к их скромной персоне. Но мы-то в курсе, что политики как мотались на Бали, так и продолжают это делать.

 

В то же время вице-премьер-министр Украины Павел Розенко возмущается, что дефицит в Пенсионном фонде от того, что каждый второй работающий не платит налоги в ведомство. То есть пенсионные взносы платят только 10 млн украинцев, при наличии трудоспособных 26 млн. Но отныне все изменится, поскольку по его подсчетам, повышение зарплаты в два раза в нынешнем году принесет пенсионерам дополнительных 10 млрд грн. А еще Розенко, поговорив с постоянным представителем МВФ Жеромом Ваше, явил миру «свежую» идею, согласно которой «за деньги можно решить любую проблему». Главный социальщик страны заявил, что украинцы смогут купить себе недостающие годы стажа. Один месяц в министерстве пока оценивают в 704 гривны. Таким образом, стоимость необходимых 15 лет составит 130 тыс. грн. Так что ждем появления 20-летних специалистов с 15-ю годами «работы» в госслужбе.

 

Еще в Минсоцполитики планируют отменить надбавки к пенсиям. «Важно побудить украинцев отказаться от порочной привычки думать, что государство за них должно все решить», – пояснил глава ведомства. Как мы понимаем, теперь государство берет на себя порочную практику думать, что население за него порешает свои житейские вопросы. Этот законопроект планируется подать на рассмотрение ВР в марте этого года. По словам Ревы, он должен быть принят в первом чтении, а вступить в силу в июле текущего года.

 

Безусловно, после этих новаций, по убеждению премьер-министра, 2017 год станет началом полноценного экономического роста Украины. «Год, в который мы вошли, однозначно будет годом начала нашего полноценного экономического роста», – написал он в Facebook. А в качестве аргумента привел новости от ПАО «Укрзализныця»: «В 2016 г. объемы внутренних грузоперевозок увеличились на 12 млн тонн, импорта – на 1,5 млн тонн, что на 7,7% и 4,4% соответственно больше, чем в 2015 году. Всего украинская железная дорога перевезла 114,5 млн тонн экспортных и 16,9 млн тонн транзитных грузов». С большим основание можно утверждать, что это или трейдеры лес в Европу вывозили, или зерно, которого в 2016-м было намолочено рекордное количество за период независимости – 66 млн тонн, и превысил показатель 2015 года на 5,9 млн тонн.

 

А в это время «фізичні особи-підприємці» в Украине потихоньку закрываются. За последние месяцы 2016 г. ФОПов в стране закрылось порядка 150 тыс. И очереди перед налоговыми на официальное прекращение деятельности не убавляются. Расходно, понимаете ли, согласно изменениям в Налоговом кодексе, платить государству дань в 704 грн ежемесячно независимо от того, есть прибыль или нет. В условиях падения уровня жизни и подъема налогов, акцизов, сборов говорить о какой-то прибыльности даже неуместно. Не знаем, что власть придумает завтра, где бы у народа урвать, и как на нем сэкономить, но то, что к этому свелась вся социальная политика Украины – уже очевидно.

 

Наталья НЕСТЕРЕНКО

 

 

Источник Позиция

КОМЕНТАРІ (1)
Ню-ню 23 січня 2017 10:05
Моя дочь свободно владеет тремя иностранными языками, два высших образования. А какая работа? Разве что стоять за прилавком с девяти утра до девяти -десяти вечера с одним выходным, а зарплата - от суммы, что продала. Знаю молодых людей, имеющих по два диплома с отличием, а работы нет. Перебиваются кто чем может. А эта скотыняка с отожравшейся харей что-то там напрацёвывает. А слабо правительству поинтересоваться у своих пидлэглых откуда у них дворцы, сверх дорогие машины и счета.... именем Майдана? А может достаточно трепаться слугам народа о гидности?
          1