Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Хрестоматийные мародеры

Хрестоматийные мародеры

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Хрестоматийные мародеры Ни одно публичное выступление политиков первого эшелона не обходится без патетического озвучивания вариантов по спасению украинской экономики. Но, выйдя из-за трибуны, правители тут же с остервенением топят финансовый сектор. Уверен, если бы не личные интересы и амбиции тех, от кого зависит будущее страны, экономика не выглядела бы такой искалеченной доходягой. Достаточно взглянуть, как политики убивают банковскую сферу, и все становится на свои места – не ровен час, скоро придется править по ней заупокойную.
 
 

Ущербная затяжка

 

В понедельник президент Украины Петр Порошенко обязал Министерство иностранных дел передать в Международный суд ООН в Гааге иск против России. МИД не заставил себя долго упрашивать и отправил в суд данные о нарушении Москвой двух конвенций. Первая касается организации террористических атак, вторая – дискриминации по национальному признаку. В частности, к самым знаковым терактам в ведомстве отнесли сбитый самолет малазийских авиалиний рейса MH17, обстрел жилых кварталов в Краматорске и Мариуполе, уничтоженный близ Волновахи автобус с гражданскими лицами и взрыв во время мирного собрания в Харькове. Под дискриминацией имеются в виду гонения на крымских татар после оккупации полуострова.

 

– В рамках незаконной агрессии в Украине Россия откровенно пренебрегает основополагающими правами человека. Мы более двух лет пытались урегулировать существующие споры путем переговоров, но Кремль не желает прекращать нарушения. Поэтому подали этот иск с целью привлечения Москвы к ответственности за нарушения и для восстановления прав украинского народа, – заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

 

Само собой, в ходе процесса будет подниматься и вопрос о материальной компенсации нашей стране за ущерб, нанесенный аннексией Крыма и оккупацией отдельных районов Донбасса. «Украина попросит Международный суд в Гааге назначить России возмещение причиненного ею ущерба, в том числе путем выплаты надлежащей компенсации, сумма которой определится в течение производства», – сказала спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца. Ну, скоро сказка сказывается, да нескоро дело делается, и Гаага это продемонстрирует: эксперты прогнозируют, что процесс затянется на несколько лет. Да и официальное осуждение еще не гарантирует, что слетевший с катушек агрессор безропотно подчинится мнению большинства.

 

Потрясающий подрыв

 

На прошлой неделе случилось нечто, заставившее простых украинцев замереть в предвкушении чего-то давно ожидаемого: Национальное антикоррупционное бюро инициировало расследование в отношении главы Нацбанка Валерии Гонтаревой. Отмечается, что Генеральная прокуратура заподозрила ее и еще ряд ответственных лиц в искусственном занижении стоимости активов 68 ликвидируемых банков – с 415 миллиардов до 99,4 миллиардов гривен. А в результате обескровленные банки по хрестоматийным схемам отошли за копейки к заинтересованным субъектам-«мародерам».

 

Трудно сказать, чем закончится расследование Национального антикоррупционного бюро, но факт остается фактом. Отставки Валерии Гонтаревой и пожелания ей «мягкой посадки» население Украины ожидает едва ли не с момента назначения этого выдающегося финансиста на пост. Возможно, в высшем руководстве страны таки решились убрать неприкосновенную доселе соратницу, дав указание силовикам тщательнее «покопать» под нее. И г-жа Гонтарева либо снова выйдет сухой из воды, либо покинет Нацбанк. В то, что ее посадят, априори не верится: не принято у нас провинившихся соратников «мочить» до победного.

 

А то, что подорвана банковская система Украины, не беда. На прошлой неделе прекратил свою деятельность банк «Платинум», входивший в двадцатку крупнейших в стране. НБУ успокаивает: потрясений больше не будет, но разве их мало было? За последние несколько лет треть отечественных банков (около 80) вылетели в трубу. Дорегулировались в Нацбанке, ничего не скажешь – оставили в живых только «особо приближенных»...

 

Оружейного «ума» палата

 

Народный депутат от «Народного фронта» Антон Геращенко, по совместительству советник министра МВД Арсена Авакова, высказался за предоставление гражданам права иметь огнестрельное оружие. Но не всем. По словам политика, выдавать разрешение на ношение ствола нужно тем, кто служил Родине.

 

– Я сейчас работаю над законопроектом, который позволил бы отслужившим по контракту в Нацгвардии и ВСУ иметь возможность получать короткоствольное оружие, потому что такие люди будут укреплять безопасность в нашем обществе. Другим категориям населения это право пока предоставлять не нужно. В крайнем случае, пусть судьбу этого вопроса решит референдум, – сказал Антон Геращенко.

 

Вот уж у кого, как говорится, ума палата. Мало нам сообщений из разных концов страны о том, что бывшие военнослужащие банду сколотили или в одиночку преступным промыслом занимаются? Не в обиду истинным защитникам Отечества, но таких отморозков в Украине полно. Иные гранатами себя и окружающих взрывают, палят из пистолетов и ружей куда попало. Нельзя им оружие в руки на гражданке давать – и точка. Лучше уж полицию натаскивайте работать прилежнее, пока кредит доверия у нее еще есть. Потому что, не дай бог, с такими законопроектами сойдется она в рукопашной с вооруженными по воле власти вчерашними бойцами, ступившими на кривую дорожку.

 

Источник Позиция