Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Запорожье задержаны трое граждан, которые совершили тяжкие преступления

В Запорожье задержаны трое граждан, которые совершили тяжкие преступления

Категорія: Регіон, Кримінал
В Запорожье задержаны трое граждан, которые совершили тяжкие преступления 17 января 2017 года в 22:20 в Вознесеновское отделение полиции ГУНП в Запорожской области поступило сообщение о том, что на продавца магазина по улице Победы напал неизвестный и отобрал из кассы деньги.
 
На место происшествия выехали сотрудники патрульной полиции и следственно-оперативная группа Вознесеновского отделения полиции.

Выяснилось, что в помещение магазина зашел мужчина в маске и, угрожая железной трубой 30-летней продавщице, завладел из кассы деньгами в сумме около 500 гривен. Возле ледовой площадки, недалеко, охранники заведения остановили злоумышленника и передали его прибывшим на место патрульным полицейским.

Нападавшим оказался 17-летний житель города. Он был задержан в порядке ст.208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Похищенное изъято.

Следователем Вознесеновского ОП сведения о событии внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.187 (разбой) Уголовного кодекса Украины.

Правоохранители начали проверять задержанного на причастность к совершению аналогичных уголовных правонарушений на территории Запорожья.

Как рассказал начальник сектора криминальной полиции Коммунарского отделения полиции Александр Гордиенко, сотрудники сектора в ходе проверки установили причастность молодого человека к совершению двух тяжких уголовных правонарушений на территории района. Кроме этого проведенными оперативно-розыскными мероприятиями было установлено, что у злоумышленника было еще два сообщника. Их личности и местонахождение оперативниками также были установлены.

Все злодеи - 17-летний, 27-летний и 30-летний местные жители. Всем трем Коммунарским районным судом города Запорожье избрана мера пресечения - содержание под стражей.

Следователями при расследовании уголовных производств были установлены обстоятельства совершения ими преступлений. 6 января 2017 года около 20:00 младший из злоумышленников в маске с металлическим прутком зашел в помещение аптеки по улице Новокузнецкой, разбил витрину, ударил 47-летнюю женщину-фармацевта и завладел из кассы деньгами в сумме около 3100 гривен.

А 12 января 2017 года около 22 часов парень в маске по улице Новокузнецкой зашел в магазин, подошел к прилавку и перегнувшись открыто из кассы похитил денежные средства на сумму около 5000 гривен. 49-летняя продавщица пыталась сопротивляться, на что злоумышленник ударил ее и завладел мобильным телефоном потерпевшей.

В обоих этих случаях двое других злоумышленников способствовали совершению преступления. Один следил, чтобы никто не зашел в помещение, другой - чтобы они могли быстро скрыться в одном из соседних домов.

В настоящее время всем гражданам уже сообщено о подозрении в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч.3 ст.187 (разбой) и ч.3 ст.186 (грабеж) Уголовного кодекса Украины. Строжайшая санкция статей предусматривает до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества.