Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинская строительная отрасль выходит из кризиса

Украинская строительная отрасль выходит из кризиса

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Украинская строительная  отрасль выходит из кризиса Ведущие мировые аналитики часто любят говорить о том, что по количеству строящегося жилья можно говорить об экономике страны в целом. Если следовать этому постулату, то можно сделать вывод о том, что Украина оттолкнулась от экономического дна и начала показывать прогресс.

Согласно официальной статистики, за 2016 год на строительство многоэтажных жилых домов, девелоперскими компаниями было потрачено более 50 миллиардов гривен. Это отличный показатель, ведь по итогам 2015 эта цифра едва дотягивала до отметки в 40 миллиардов. По итогам прошлого года можно констатировать, что долларовые инвестиции в строительство выросли примерно на 15%, что не может не радовать. Если говорить о регионах, то бессменным лидером продолжил оставаться Киев и его пригороды, каждый третий вложенный в строительство доллар был потрачен здесь. На второе место удалось выйти второму по численности населения городу Украины – Харькову - http://www.vorobievy-gory.kharkov.ua/, замкнула тройку лидеров Одесса.

 

2016 года стал периодом, когда в строительстве многоэтажных жилых комплексов намерился новый тренд, его смысл заключается в том, что компании-застройщики все чаще стали проектировать и возводить многоквартирные дома с мини и даже микроквартирами. Такое жилье очень хорошо продается, маленькие по площади квартиры пользуются успехом у иногородних студентов, выпускников ВУЗов, молодых специалистов, предпринимателей и инвесторов.

 

Все вышеперечисленные категории покупателей привлекает в первую очередь низкая цена таких квартир, стать собственником мини-квартиры можно всего за 8-10 тысяч долларов, что не кажется такой уж неподъемной суммой даже среди небогатых покупателей. Кроме того 2016 стал периодом, когда счета за тепло стали по-настоящему астрономическими, а проживая в малогабаритной квартирке платить баснословные суммы за услуги ЖКХ не придется.

 

Интересна такая недвижимость и для инвесторов, приобретая сразу по несколько мини-квартир их стараются сразу же сдать, с поиском арендаторов проблем нет. Такую недвижимость с удовольствием берут в наем все те же студенты и приезжие. Увеличивает привлекательность небольших квартир и то, что все они выставляются на продажу в готовом для проживания состоянии, с ремонтом и меблировкой.

 

Источник vorobievy-gory.kharkov.ua

 

 

По теме: