Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Пиролизные котлы стали хитами продаж в Украине

Пиролизные котлы стали хитами продаж в Украине

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Пиролизные котлы стали хитами продаж в Украине Чтобы ответить на вопрос: «Что такое пиролизный котел?», надо разобраться в его разновидностях, выявить преимущества пиролизных котлов и поговорить о его недостатках.
 

Итак, пиролизные котлы – это особый вид оборудования для отопления, который считается новшеством на рынке. Этот вид агрегата – отличная альтернатива газовым котлам, которые обходятся значительно дороже в применении и в обслуживании.


Пиролизный котёл имеет особый принцип строения и работы. В его основе лежит наличие двух камер, которые производят процесс пиролиза (высушивания) материала при очень высоких температурах и недостатке кислорода. Такой процесс отопления кроме своей дешевизны ещё и более экологичен.

 

Пиролизные котлы могут давать намного большее количество тепла, при гораздо меньших затратах. Их коэффициент полезного действия в среднем достигает отметки 88%, что оправдывает их возросший уровень популярности. По статистике, наиболее востребованы на рынке котлы от европейских производителей: Германия или Чехия. Такое оборудование довольно значительно отличается по цене от агрегатов, предложенных отечественным производителем. Хотя, при сравнении данных машин, значительных отличий, которые могли бы повлиять на их работоспособность, не наблюдается.

 

Чтобы определиться с пользой от этого агрегата, давайте поговорим о его преимуществах и недостатках.

 

Особенности пиролизных котлов и их преимущества такие:

  • Сгорание топлива происходит на протяжении 12 часов без вмешательства человека, что значительно дольше, чем в обычных дровяных котлах (примерно в 3 раза). За это время можно автоматически отрегулировать параметры работы агрегата: температуру в помещении, быстроты расхода топлива и т.д.
  • Полный расход топлива. При переработке топлива в тепловую энергию остаётся очень малое количество сажи и золы, что также позволяет реже и гораздо легче почистить устройство.
  • Экономичность по сравнению с другими методами отопления
  • Экологичность. Данный метод при воздействии высоких температур и малого количества кислорода уничтожает негативные вещества, которые возникают в процессе горения.
  • Возможность использования различного вида топлива: дрова или специальные смеси для отопления. Дрова также могут быть любых размеров.
  • Более высокий процент КПД при работе пиролизных котлов делает их экономичнее в среднем на 6%.
  • В работе котла используются только закономерные физические явление, поэтому мифы про его негативное воздействие на здоровье человека ничем не оправданы.


Недостатки пиролизных котлов заключаются в следующем:

  • Они значительно дороже, чем альтернативное оборудование для обогрева
  • В основном энергозависимы и работают только при наличии дымососа.
  • Топливо для сгорания должно быть определённого уровня влажности. Это примерно до 20%.
  • Некоторые модели «грешат» перепадами мощности во время работы котла, которая в результате может отличаться на 30-40% от начальной.
  • Если количество загруженного топлива небольшое, может обнаружиться нестабильное горение и выброс в газоход отходов в виде дёгтя. 
  • Обязательным условием для сохранности оборудования является температура обратной воды не менее 55°C.
  • Автоматическая подача отопительных материалов возможна не у всех видов пиролизных котлов. Одним их видом, который можно не контролировать в течении нескольких недель является пеллетный котёл с автоматической подачей топлива.
  • Многие публикации об этом оборудовании написаны с рекламными целями, что нередко мешает заинтересованному покупателю провести качественное сравнение и выбрать оборудование в зависимости от своих потребностей.

Надеюсь, мы сполна ответили на вопрос: Что такое пиролизный котел? Более детальную информацию можно найти в описании отдельно взятых моделей.

 

Источник ecoklimat.com.ua

 

 

По теме: