Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Как новые цены на газ повлияли на продажи загородной недвижимости

Как новые цены на газ повлияли на продажи загородной недвижимости

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Как новые цены на газ повлияли на продажи загородной недвижимости Период 2016-2017 годов уже стал переломным в формировании трендов на рынке загородной недвижимости и причина тому – беспрецедентный рост тарифов на газ. Последние два года стали временем, когда покупатели вообще перестали интересоваться дворцами – домами площадью в 500 и более квадратных метров.
 

В то же время быстрее всего продавались небольшие дома с квадратурой до 250-300 квадратов, особенно хорошо продаются хорошо утепленные дома коттеджи. Если же повышенная тепломодернизация проектом дома не предусмотрена, то покупатели в буквальном смысле слова требуют сбросить цену на 10-20%. Естественно, что после покупки дома первой и наиболее глобальной проблемой новых владельцев является утепление как самого дома, так и вспомогательных строений веранд, беседок, зон барбекю и т.п. Хитами продаж с минувшем 2016 году стали минеральная вата, пенопласт и фасады рекордными стали продажи пластиковых штор - sizam.ua.

 

О том, как остудился пыл украинцев в плане обзавестись собственным загородным домом можно говорить по статистике продаж загородной недвижимости в столичном регионе. Так если в 2014 году было продано около 6 тыс. земельных участков под застройку и около 3 тыс. домов, то по итогам 2015 было реализовано не более 4 тысяч участков земли и чуть больше 1800 домов. Результаты же 2016 года и вовсе удручают, количество сделок купли-продажи земли составило около 3,5 тысяч при проданных полутора тысячах домах.

 

Риелторы говорят, что наиболее обсуждаемым вопросом при встрече продавца и покупателя является даже не цена объекта, потенциальные покупатели все чаще приводят с собой профессиональных строителей для того чтобы они определили во сколько будет обходиться содержание дома и сколько денег придется вложить в термомодернизацию.

 

Специалисты по недвижимости говорят, что владельцы огромных домов с площадью в 1000 и более квадратных метров часто соглашаются продать объект недвижимости в несколько раз дешевле себестоимости его строительства. Для многих затраты на содержания домов стали просто несопоставимыми с доходами.

 

По материалам sizam.ua

 

По теме: