Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Насколько важны научные исследования в современном профессиональном футболе

Насколько важны научные исследования в современном профессиональном футболе

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Спорт
Насколько важны научные исследования в современном профессиональном футболе Футбол уже давно не является просто популярной спортивной игрой, по сути он не только превратился в многомиллиардную отрасль экономики, но и стал предметом для научных исследований. Информация, которую собирают футбольные функционеры в процессе официальных игр используется тренерским штабом для того чтобы сделать игру своих подопечных еще более совершенной. 
 

Последние несколько лет стали периодом, когда под пристальное наблюдение попали все футболисты выходящие на поле, современная электроника способна просчитать и оценить все тактико-технические действия каждого игрока по отдельности. В профессиональных мировых футбольных лигах уже давно появились должности спортивно-научных консультантов, в их обязанности входит закупить футбольные мячи, прочий тренировочный инвентарь и экипировку. Интересно, что эти специалисты появляются на футбольном поле за несколько часов до начала очередной игры чемпионата, после чего научно-спортивный консультант устанавливает специальные камеры, которые и следят за каждым из игроков.

 

По результатам работы оборудования можно точно сказать о том, какое расстояние преодолел каждый из игроков за матч, с какой средней скоростью перемещались по полю футболисты и самое главное какая разница в тактико-технических действиях игроков обороны, полузащиты и нападения.

 

Согласно результатов собранных научными консультантами можно сказать что в среднем каждый игрок пробегает за матч 11-12 километров, больше всех приходится побегать полузащитникам, как фланговым, так и опорным. Наименьший километраж в силу специфики позиции наматывает вратарь, второй показатель по километражу у нападающих, правда большее количество времени им приходится бегать без мяча, занимая выгодную позицию и выпрашивая пас от партнеров по команде.

 

Не так много приходится бегать защитникам, хотя здесь стоит отметить, что не касается это фланговых защитников, которые любят идти вперед и поддерживать атаки своей команды, в то время как игроки центра защиты остаются подстраховывать команду от потенциальной контратаки. Интересно, что среднее время владения мячом одного игрока – меньше минуты, а всего с мячом игрок пробегает не более 200 метров. Особенностью современного футбола является то, что комбинационный стиль игры вынуждает игроков как можно быстрее отдавать передачу, исключение составляют только наиболее техничные игроки команд, которые иногда могут позволить себе показать чудеса дриблинга.

 

Современные исследования показывают, что в нынешних реалиях ключевой становится роль вингеров – фланговых, атакующих полузащитников, именно они развивают максимальную скорость на поле и совершают максимальное количество полезных действий – подкатов, отборов, пасов, прострелов, навесов.

 

По теме: