Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Олег МАТВИЙЧУК: «В Запорожском регионе открываются новые предприятия – это очень позитивная динамика»

Олег МАТВИЙЧУК: «В Запорожском регионе открываются новые предприятия – это очень позитивная динамика»

Категорія: Економіка, Регіон
Олег МАТВИЙЧУК: «В Запорожском регионе открываются новые предприятия – это очень позитивная динамика» В прошлом номере газеты мы проанализировали ситуацию, в которой оказался малый и средний бизнес Украины вследствие налоговых новшеств правительства, вступивших в силу с 1 января 2017 года.
 
 

О положении дел в нашей области ПОЗИЦИЯ попросила рассказать заместителя начальника Главного управления ГФС в Запорожской области Олега Матвийчука.

 

– В одном из недавних интервью премьер-министр Украины Владимир Гройсман, комментируя массовое закрытие ФЛП, озвучил такую статистику: «И вот цифры: закрылось 16,8 тыс. предприятий, а открылось более 23 тыс.» Какова ситуация на территории Запорожской области?

– Показатели, озвученные премьер-министром, характеризуют ситуацию, которая сложилась в Украине в целом. Если же анализировать ее в разрезе регионов, то, безусловно, она будет меняться, так как каждая область имеет свою специфику. В каждом случае действует целый набор особых факторов, влияющий на местный бизнес-климат. Могу сказать, что в Запорожской области по этому показателю наблюдается положительная тенденция. В последнее время количество открытых предприятий значительно превышает число закрывающихся. Только за январь подали заявление о прекращении деятельности 29 предприятий-юрлиц (в январе 2016 года их было 12). Наряду с этим количество зарегистрированных новых юридических лиц за первый месяц текущего года составило 196. Поэтому, руководствуясь исключительно цифрами, а не эмоциями, мы видим, что динамика позитивная как по Украине в целом, так и по Запорожскому региону в частности.

 

«Спящие» физлица-предприниматели, которых по статистике Кабмина существует около 800 тыс. Растолкуйте, что означает это понятие? Это те, кто зарегистрированы как ФЛП, но не ведут предпринимательской деятельности? Исправно ли платят они ЕСВ? И как должны его платить в соответствии с нормами обновленного законодательства?

В данном случае вы говорите о категории плательщиков, которые зарегистрированы как физические лица-предприниматели (ФЛП), но по каким-то причинам они не осуществляют деятельность или же она имеет временный характер. Поэтому обращаю внимание на то, что все физические лица-предприниматели независимо от интенсивности своей работы обязаны подавать налоговую отчетность. С 1 января 2017 года были изменены ставки единого налога для частных предпринимателей – плательщиков единого налога 1 и 2 группы. Для плательщиков 1 группы ставка устанавливается в процентах к размеру прожиточного минимума для трудоспособных лиц, принятого законом на 1 января 2017 года. Для плательщиков 2 группы – в процентах к размеру минимальной заработной платы на 1 января 2017 года.

 

То есть с нового года фиксированные ставки единого налога устанавливаются местными советами для физических лиц-предпринимателей в зависимости от вида хозяйственной деятельности. Для 1-й группы плательщиков единого налога – в пределах до 10% размера прожиточного минимума (максимальный размер единого налога для 1 группы составит 160 грн в месяц. Для 2 группы – в пределах до 20% размера минимальной заработной платы (максимальный размер единого налога – 640 грн в месяц).

 

Что касается уплаты единого социального взноса, то законодательством внесен ряд изменений, в частности, по начислению и уплате ЕСВ физлицами-предпринимателями, в том числе теми, которые выбрали упрощенную систему налогообложения, и лицами, которые осуществляют независимую профессиональную деятельность.

 

Во-первых, единый социальный взнос платится независимо от финансового состояния плательщика. Сумма единого взноса не может быть меньше размера минимального страхового взноса, то есть 704 грн в месяц.

 

В то же время с 1 января предприниматели-«единщики» 1-й группы имеют право платить ЕСВ в сумме не меньше 0,5 минимального страхового взноса (352 грн в месяц). Следует сказать, что страховой стаж им будет зачисляться пропорционально уплаченному единому взносу.

Во-вторых, в уплате ЕСВ законодателем предусмотрены льготы. Так, физические лица-предприниматели освобождаются от уплаты единого взноса за себя, если они являются пенсионерами по возрасту или инвалидами и получают в соответствии с законом пенсию или социальную помощь. Эта норма не применяется к лицам, которые осуществляют независимую профессиональную деятельность. Сроки уплаты единого взноса, сроки представления отчетности остаются неизменными.

 

Если говорить о конкретных цифрах, то за январь запорожские плательщики (без показателей крупных предприятий, которые обслуживаются в Запорожском управлении Офиса крупных плательщиков налогов ДФС) перечислили более 350 млн грн ЕСВ, почти на 46 млн больше, чем в январе 2016 года и на 75 млн больше, чем прогнозировалось в первый месяц 2017 года.

 

В связи с увеличением размера «минималки» резко сократилось число ФЛП. Как вы считаете, эта тенденция негативная или позитивная?

–Предлагаю снова обратиться к цифрам. С начала года в Запорожской области прекратили деятельность 7,8 тыс. физлиц-предпринимателей. При этом отмечу, что качественный состав предпринимательства нашего региона остался неизменным. Подтверждением этому являются поступления в бюджет. На сегодняшний день на учете находится более 39 тысяч субъектов предпринимательства – физических лиц. Большинство из них – свыше 55 процентов, работают во 2-й группе упрощенной системы налогообложения. Только за первый месяц года «единщики» уплатили в бюджет свыше 86 млн грн единого налога. Это на 44 млн или вдвое больше, чем в январе 2016 года.

 

Кроме того, наблюдается положительная динамика открытия частного бизнеса. Так, в январе количество зарегистрированных физлиц-предпринимателей составило около 900, что вдвое превышает данные января прошлого года. Выводы пусть каждый сделает сам.

 

Олег ВАЛИК

 

Источник Позиция

 

КОМЕНТАРІ (1)
Сергей_CCC 16 лютого 2017 13:39
А вы задайте себе вопрос, почему в нынешнем положении люди пошли открывать ФЛП? Неужели климат для бизнеса улучшился? Нет! Все просто! Официально работающих граждан по документам увольняют и заставляют открывать на себя ЧП, чтобы продолжить там работать! Так дешевле! Вот и все! И что тут положительного? 
          1