Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Калорийная озабоченность

Калорийная озабоченность

Категорія: Економіка, Суспільство
Калорийная озабоченность Ровно пять месяцев назад, 1 октября 2016 года, украинское правительство накрыло гражданам шикарную «поляну», отменив государственное регулирование цен на продукты питания так называемой социальной группы. Два десятилетия они считались священной коровой, и торговая надбавка на них не могла составлять более 15%. Но власть решилась на эксперимент, плоды которого мы пожинаем с набирающим обороты урчанием в желудках.
 

Изначально проект ограничивался тремя пробными месяцами, но в результате воодушевил правительство настолько, что оно постановило продлить отмену на неопределенный срок. Туманно намекнув, что в будущем незащищенные слои населения уберегать от голодной смерти будут по примеру заграницы, где малоимущим полагаются продуктовые наборы. Вот оно как: тут на основные социальные выплаты бюджета не напасешься, а на харчи беднякам от каких программ с мясом деньги отрывать? Это и заставило народных депутатов задуматься о возврате к схеме с регулированием цен.

 

Автор соответствующего законопроекта Юрий Солод заявил, что отмена контроля привела к резкому росту стоимости яиц, мяса, колбасы, молочных продуктов и хлеба, и этот скачок намного превышает средний уровень инфляции в Украине. Не возражают против отмены свободного ценообразования и в Ассоциации поставщиков торговых сетей: там уверены, что регулирование позволит сдержать необоснованный рост цен на продукты социальной категории. Уж лучше снять ограничения на надбавки с провианта премиум-класса, и пусть тогда богатые платят за бедных.

Но разве власть, которая знать не знает, что такое вареная колбаса первого сорта или «социальный» хлеб, на это пойдет?

 

Стимулом к возврату госрегулирования может стать лишь укрепление политического рейтинга: мол, увидели, как народу тяжело без контроля державного, смилостивились и дали по рукам обнаглевшим продавцам продуктов питания. Хотя любые рейтинги может перебить жажда наживы – владельцы торговых сетей люди не бедные, могут и «занести» кому надо. И пока выборами отчетливо не пахнет, второй вариант выглядит более реалистичным. Кстати, как отмечают экономисты, регулирование легко восстанавливается без участия парламента, волевым решением правительства, а удешевление социальных продуктов при этом составит более-менее заметные 5–10%. Внимание, вопрос: чем же в действительности озабочена наша власть – здоровьем украинцев или лоббированием интересов «калорийного» бизнеса?

 

Источник Позиция