Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Безвиз. Топтание у «мечты»

Безвиз. Топтание у «мечты»

Категорія: Політика, Суспільство
Безвиз. Топтание у «мечты» Я утром клетку открыл, а они как ломанутся...

Из анекдота.


В понедельник Еврокомиссия утвердила для Грузии безвизовый режим. В процессе голосования немного покорячились Нидерланды и Великобритания, но для их сговорчивости в качестве страховки ЕС ввел меру приостановки действия безвиза. То есть «основанием для отмены безвизового режима является существенное увеличение граждан, которым отказывают во въезде», – говорится в сообщении пресс-службы Еврокомиссии.

 

Конечно, не совсем понятно, кто им отказывает во въезде, если виз вообще не надо? И что значит – «существенно»? Это, извините, законодательный документ или как? Уточнять нужно. Например, «до фига граждан…». Или вот еще: «Основанием для отмены является существенное увеличение необоснованных ходатайств о предоставлении политического убежища». Опять – «существенное». Ну да ладно, с этим вроде ясно. Но почему сразу просить убежища? Грузины ж туда и обратно. Или еврокомиссары считают, что им дома плохо? Проблемой для европейцев является также «увеличение рисков внутренней безопасности» в связи с безвизовым въездом граждан Грузии. Но если что, безвиз будет отменен на 9 месяцев, в случае повторного нарушения – на 18. А как отменить, если решение по безвизу вступит в силу в конце марта?

 

Сомнениями по данному механизму приостановки делимся не случайно, поскольку и нам достались хорошие новости: в Европейском союзе во вторник стартовали переговоры по введению безвиза также для Украины. Осталось законодательно включить нас в список третьих стран и создать «определенные условия» для посещения Европы без виз. По окончании переговоров решение будет утверждено и вступит в силу через пару месяцев. Так что, не исключено, что и нам на пару с грузинами доведется разделить горечь «существенного увеличения» отказников во въезде в ЕС. Поэтому на всякий случай рассмотрим, что даст нам долгожданный безвиз.

 

Сразу отметим, претендовать на постоянное место жительства, а также работу и социальные пособия в Евросоюзе исключено. Если после этой новости остались интересующиеся Шенгенской зоной, то первым требованием для попадания туда является наличие биометрического паспорта. Его достаточно для пересечения границы, но сотрудник иммиграционной службы вправе попросить подтвердить цель и условия поездки, доказать наличие достаточного количества средств для пребывания на территории ЕС. Поэтому держите наготове дорожные чеки, подтверждение бронирования жилья, наличную валюту и даже имейте средства на кредитной карточке. Без приглашения к родственникам или знакомым вы, как и при визовом режиме, также можете получить от ворот поворот. Дорожная медстраховка не обязательна, но рекомендована. То же касается и обратного билета.

 

Пребывать в Шенгене допустимо 90 дней, при этом нужно указать причины присутствия: туристические и деловые поездки, а также поездки по семейным обстоятельствам, например. Что касается учебы, если срок обучения превышает три месяца, то необходимо подтверждение о зачислении в учебное заведение.

 

Для трудоустройства в Евросоюзе гражданам Украины все равно потребуется виза, даже если они намереваются работать не более трех месяцев и, соответственно, разрешение на работу. Без этого украинцев, к счастью, не оставят. Да и как они без нас экономику свою поднимут? В прошлом году только в одной Польше получили приглашение на временную работу 1,3 млн украинцев. Это означает, что едва ли не каждый десятый трудоспособный соотечественник там батрачит с вероятной пролонгацией в виде «карты побуту» или «воеводского приглашения». В целом же наши люди получили 83% разрешений на работу, которые выдают в этом государстве иностранцам. То есть из 100 человек, приехавших работать в Польшу, только 17 – не украинцы.

 

Пока здесь Гройсман рассказывает о достижениях правительства в плане роста ВВП и улучшения жизни, маленькие украинцы, в процессе «интеграции в ассоциированное членство» из-за границы несут «в клювах» деньги на родину. Например, в той же Польше в прошлом году они заработали более $2 млрд.

 

Возможно, мы получим безвиз. Тем более что Нижней палатой парламента Нидерландов недавно одобрено Соглашение об ассоциации Украины с ЕС. Правда, это мало что меняет: в нидерландском парламенте есть еще Верхняя палата, за которой решающее слово. К тому же ложки дегтя добавляет хулиганская молодежь в балаклавах в столице Украины. На днях они со зданий госучреждений и на Владимирской горке (у памятника Данте Алигъери) сорвали и растоптали семь стягов Евросоюза. Правда, называли их почему-то «тряпки». Видео опубликовано на YouTube.

 

 

«Украина – не колония ЕС», – написали активисты в комментариях к ролику. Они заявили, что Евросоюз относится к Украине как к сырьевому придатку и в самые тяжелые для страны времена оставил ее без помощи, ограничившись «глубокой озабоченностью». Наверное, им невдомек, что помощь – не бесконечность и, как известно, имеет свойство заканчиваться. Также активисты обиделись на то, что европейское сообщество осудило торговую блокаду Донбасса наряду с РФ.

 

Таким образом, безвиза для Украины еще нет, но в свете упомянутых событий и обнародованного европейцами механизма приостановки безвизового режима, его уже можно отменять, и далеко не на 18 месяцев.

 

Наталья НЕСТЕРЕНКО

 

Источник Позиция