Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Власти Молдовы приняли решение об отзыве посла из России

Власти Молдовы приняли решение об отзыве посла из России

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Власти Молдовы приняли решение об отзыве посла из России Вчера, 1 марта, власти Молдовы на одном из заседаний приняли решение отозвать из Москвы своего посла Дмитрия Брагиша.
 

Интересно, что инициатором этой идеи стала заместитель министра иностранных дел Молдовы Даниэла Морарь, при этом чиновница не захотела отвечать на вопрос о причинах такой инициативы.

 

Кремль отреагировал на решение молдовского правительства, комментируя происходящее, заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин, рассказал о том, что такого поворота событий в Москве не ожидали и хотели бы получить разъяснения от официального Кишинева.

 

Дмитрий Брагиш известен тем, что возглавлял правительство Молдовы в 1999-2000 годах, а должность посла Молдовы в России он занимал с 2015 года. 

 

Стоит напомнить о том, что после того, как президентом Молдовы в 2016 году стал Игорь Додон, свой первый официальный визит он осуществил в Москву, где провел переговоры со своим российским коллегой Владимиром Путиным. 

 

Мероприятие было ознаменовано тем, что Додон рассказал Путину о том, что Молдова отказывается от евроинтеграции и в вопросах внешней политики намерена ориентироваться на сближение с Российской Федерацией.