Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » В Украине выросла конкуренция сфере услуг такси

В Украине выросла конкуренция сфере услуг такси

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
В Украине выросла конкуренция сфере услуг такси Еще летом прошлого года в Украине начала свою деятельность всемирно известная компания Uber. Проект был запущен в Киеве и уже сейчас в него были вовлечены 10 наиболее крупных городов Украины.
 

Стоит отметить, что практически одновременно с таксогигантом в Украине начал свою работу и второй не менее значимый игрок – ЯндексТакси . Принципиальным отличием таких мощных сервисов стало то, что для того чтобы воспользоваться услугой нужно установить на смартфоне соответствующее приложение, причем аккаунты пользователей автоматически привязываются к их банковским картам. Воспользоваться услугой как Uber, так и ЯндексТакси уже можно в таких городах как Киев, Одесса, Днепр, Харьков, Львов, Запорожье, Николаев, Винница и Полтава.

 

Указав адрес посадки и адрес назначения клиент сразу же получает информацию о стоимости поездки, а указанная сумма автоматически блокируется и списывается с его банковского счета, после того как заказ будет выполнен. Такой подход позволяет исключить из этой схемы телефонных диспетчеров, что значительно повышает заработки водителей работающих в такси. Связано это с тем, что диспетчерам уже не нужно платить комиссионные, все продумано до мельчайших подробностей самим приложением.

 

Кстати, установить софт для использования этих сервисов можно под любую операционную систему, будь-то Android, iOS или WindowsPhone, что еще больше способствует популяризации сервиса. Если говорить об украинских водителях, работающих в такси, то они все чаще предпочитают работать в ЯндексТакси, это связано с тем, что сервис берет минимум комиссионных – около 10%, в то время как Uber оценивает свои услуги в 25%.

 

Удобен сервис для водителей еще и тем, что теперь они становятся более защищенными, ведь не расплатиться за поездку теперь не получится и от клиента это не зависит, система сначала заблокирует требуемую сумму, а потом сама спишет ее с банковского счета. Кроме того, вычислить неблагополучного пассажира теперь вообще не проблема, благодаря этому уже в ближайшее время прекратятся случаи избиений и убийств таксистов. В этой связи в очередной раз стоит отметить продуманность системы, все дело в том, что как в Uber, так и в ЯндексТакси не будут брать авто старше 2008 года выпуска, что делает уровень сервиса довольно высоким.

 

В приложениях есть система рейтинга как пассажиров, так и водителей, после того как поездка завершена, и тот и другой могут поставить оценки друг другу, за счет них формируется рейтинги, что минимизирует вероятность использования услуги неблагополучными пассажирами или водителями. Фишкой приложений является также и то, что стоимость поездки можно минимизировать за счет попутчиков, здесь создатели приложений использовали опыт Bla-bla-car, программное обеспечение будет предлагать попутчиков автоматически и естественно это не коснется клиентов с низким рейтингом.

 

Выход на украинский рынок крупных сервисов такси приветствуют и в правительстве, ведь теперь этот рынок наконец-то можно будет легализировать. В Кабмине уже подсчитали, что бюджет страны будет пополняться на дополнительный 200-250 миллионов гривен, за счет того, что все финансовые операции будут облагаться небольшим налогом.

 

По теме: