Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Украинка лишилась олимпийской медали

Украинка лишилась олимпийской медали

Категорія: Позиція » Статті » Спорт
Украинка лишилась олимпийской медали Международный олимпийский комитет лишил пятиборку Викторию Терещук бронзовой медали ОИ-2008 после перепроверки допинг-пробы украинской спортсменки.
 

В ней было обнаружено запрещенное вещество туринабол, и потому МОК принял решение аннулировать результат Терещук, лишить ее награды и передать медаль ставшей на тех соревнованиях четвертой белоруске Анастасии Самусевич.

 

Кроме того, Международный олимпийский комитет начал расследование в отношении подозрительных платежей, совершенных перед выбором бразильского Рио-де-Жанейро организатором летней Олимпиады-2016. Голосование проходило в октябре 2009 года, а затем в прессе появились сведения, что несколькими днями ранее некий бразильский бизнесмен заплатил 1,5 миллиона долларов сыну занимавшего тогда пост президента Международной ассоциации легкоатлетических федераций и члена МОК Ламина Диака за выбор в пользу Рио-де-Жанейро. Также находящийся под стражей Диак подозревается в получении миллиона долларов от Всероссийской федерации легкой атлетики за сокрытие допинговых проб спортсменов из РФ.

 

Кстати

До конца этого года Всемирное антидопинговое агентство (WADA) может внести кофеин в разряд запрещенных препаратов. Если это решение будет принято, то уже в 2018-м спортсменам будет рекомендовано не употреблять ни кофе, ни другие содержащие вещество продукты и медикаменты.

 

Источник Позиция