Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » На крови. Стратегический узел

На крови. Стратегический узел

Категорія: Позиція » Статті » Політика
На крови. Стратегический узел Осенью 2014 года украинская армия и армии так называемых «ЛНР-ДНР» остановились на линии соприкосновения, которая в значительной степени устраивала и украинских олигархов (а значит, и проолигархическую власть в Киеве), и руководителей «республик», и Кремль. Исключение лишь одно – утрата зимой 2015-го Украиной важного логистического узла и крупного населенного пункта Дебальцево, да еще и ценой трагической гибели многих солдат и офицеров.
 

Не считая этой катастрофы, непосредственные участники минских переговоров были удовлетворены условиями установившегося перемирия. В первую очередь условиями экономическими. В результате прекращения активной фазы войны, уменьшался поток миграции и сохранялись в безопасности многие мощные промышленные предприятия по обе стороны фронта, даже в непосредственной близости к нему. Например, Авдеевский коксохим, который был недавно несколько недель на слуху в связи с обстрелами. Специфика производства там такова, что несколько «удачных» попаданий снарядов могут либо полностью остановить завод, а значит и остановить всю жизнь в Авдеевке, либо превратить предприятие в ад из-за взрывов газа. Не то чтобы коксохим прожил эти годы в уюте, но продолжение горячей стадии наверняка его разрушило бы.

 

Война и мир

Власти Украины и «республик» были довольны таким исходом, так как сохраняли на потрепанных войной территориях экономическую деятельность. Особенно такое положение дел устраивало Рината Ахметова, чья бизнес-империя базировалась как раз на охваченных боевыми действиями землях. В условиях перемирия он успешно договаривался о неприкосновенности своих заводов и шахт по обе стороны фронта. Но любая активизация боевых действий означала риски для его предприятий: независимо от того, кто бы наступал, оборонялся, побеждал или проигрывал. Довольно скоро олигарх смог полностью восстановить прежние связи между своими предприятиями на Донбассе и в других регионах.

 

Сохранение Мариуполя под украинским флагом впоследствии также оказалось выгодным для «ЛНР-ДНР», так как через этот порт на экспорт уходила продукция предприятий, де-факто находящихся на территории ОРДЛО, но де-юре считающихся украинскими. Если бы они полностью были под властью сепаратистов, или под их властью был порт Мариуполь, продукцию просто некуда было бы поставлять: 99% стран мира не приняли бы такой товар из такого порта (да и какие корабли туда вошли бы?).

 

Последние события на Донбассе лишь обострили наше внимание, но парадоксальная ситуация существует уже более двух лет: на «оккупированных, но не признанных оккупированными» территориях находятся предприятия, считающиеся украинскими, платящие украинские (но и не только) налоги, поставляющие в Украину готовую продукцию, сырье, полуфабрикаты. В обратную сторону также идут тонны товаров, в основном массового потребления. В 2016 году компании с предприятиями в ОРДЛО уплатили в украинский госбюджет около 1 млрд долл налогов. С прекращением масштабных боевых действий парадоксальная ситуация стала казаться... нормальной. По формальным признакам получалось, что Донбасс вполне вписан в экономическую систему Украины, в том числе и в вопросах налогообложения, пенсий, перемещения граждан.

 

Слияния и поглощения

Вернемся, однако, к экономике и олигархическим интересам. Сколько бы Ринат Ахметов ни делал хорошую мину при плохой игре, игра от этого лучше не становится. Его бизнес-империя уже в первый год войны вдвое потеряла в прибыли. И каждый день балансирует на краю обрыва. «Национализируют» его предприятия на территориях «республик» – значит, остановятся или перестанут генерировать сверхприбыль предприятия на остальной территории Украины. Будет плотная блокада со стороны Украины (а тем более, если официально санкционированная) – результат тот же. Возобновление боевых действий, как мы уже говорили выше – снова-таки огромные риски для бизнеса.

 

Бизнес-структуры донбасского олигарха нужны президенту Украины Петру Порошенко и «президентам республик» целыми и работающими, но... не обязательно работающими на Ахметова. Их собственность манит многих влиятельных людей. В первую очередь объективно главного олигарха страны, по совместительству верховного главнокомандующего. Впрочем, не исключено, что поделить «наследие» Ахметова захотят Дмитрий Фирташ, Игорь Коломойский, Константин Григоришин и другие миллиардеры помельче. Не все они обласканы властью, но в переделе имущества могут поучаствовать... А потом лишатся и своего имущества. Тем же способом.

 

Обострение на Донбассе дает возможность повалить на землю холдинги Ахметова, национализировать их, захватить, обанкротить и выгодно перекупить. Если забыть о войне и человеческих жертвах, то увидим тут обычные для бизнеса уловки при M&A, «слияниях и поглощениях»: создать скандал – отхватить дешевле. Те же приемы, но в других декорациях, мы видели при национализации «ПриватБанка», нечто похожее – при неудачной приватизации Одесского припортового. И, знаете, Петр Порошенко в M&A разбирается явно лучше, чем вожди сепаратистов...

 

 

Игорь ОВДИЕНКО

 

Источник Позиция

 

 

 

КОМЕНТАРІ (1)
МОТОРОЛА 9 березня 2017 08:38
КРАСИВО НАПИСАННАЯ ЖУРНАЛИСТОМ ФУЙНЯ!!!!!!!В ЧЁМ ВЫГОДА НАРОДНЫМ РЕСПУБЛИКАМ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ ЗАВОДОВ И ФАБРИК ОЛИГАРХАМ УКРАИНЫ??????НАЛОГИ ЭТИХ ПРЕДПРИЯТИЙ УХОДИЛИ УКРАИНЕ,НА КОТОРЫЕ УКРАИНА УБИВАЛА УКРАИНЦЕВ НА ДОНБАССЕ!!!!!!ЭТО ЖУРНАЛИСТ НАЗЫВАЕТ ВЫГОДОЙ ДЛЯ НАРОДНЫХ РЕСПУБЛИК??????А УЖ О ВЫГОДЕ ОТ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ОЛИГАРХАМ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ТЕРРИТОРИИ НАРОДНЫХ РЕСПУБЛИК-БРЕД!!!!!!РОССИЯ-НИ КОИМ ОБРАЗОМ НЕ ИМЕЕТ НИЧЕГО ОТ ОЛИГАРХОВ УКРАИНЫ,И ИХ ПРЕДПРИЯТИЙ!!!!!!ДА,БЫЛИ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ,ЗАКРЕПЛЁННЫЕ ДОГОВОРАМИ-НО ВЛАСТИ УКРАИНЫ СДЕЛАЛИ ВСЁ,ЧТО БЫ ЭТИ СВЯЗИ ПОРВАТЬ!!!!!!КОМУ ОТ ЭТОГО СТАЛО ХУЖЕ-ВАМ РЕШАТЬ!!!!!!ТЕПЕРЬ ВЗЯЛИСЬ ЗА ПРЕДПРИЯТИЯ НА ТЕРРИТОРИЯХ НАРОДНЫХ РЕСПУБЛИК,ОРГАНИЗОВАВ БЛОКАДУ ДОНБАССА!!!!!!!КОМУ ОТ ЭТОГО СТАЛО ХУЖЕ-ВАМ РЕШАТЬ!!!!!!!А НАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ НАРОДНЫМИ РЕСПУБЛИКАМИ-ПРИНЕСЁТ ИМ ТОЛЬКО ПОЛЬЗУ!!!!!!!!ИЛИ ВЫ ДУМАЕТЕ ПО ДРУГОМУ??????
          1