Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Задешево отдаться

Задешево отдаться

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Задешево отдатьсяНа прошлой неделе Комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам утвердил проект резолюции о внесении Украины в перечень третьих стран мира, гражданам которых отменяются визовые требования. То есть безвиз не дали, но Украину снова внесли в некий список с оценкой «превзошла все ожидания, выполняя требования ЕС»! Разве теперь у кого-то могут быть сомнения? Жители «третьей страны» не сомневаются.
 
 

Только вот европейский посол Хьюг Мингарелли все же плюнул дегтем в общую бочку украинского безвизового меда. Конечно, не открыто. В интервью (11 марта) информагентству УНИАН он все же выразил уверенность, что безвизовый режим таки наступит, но добавил, что гражданину Украины могут отказать во въезде в ЕС, если тот не сможет подтвердить свою платежеспособность и первоначальную возможность самостоятельной жизни в Европе. Также посол ЕС в Украине не только опроверг некоторые слова президента, премьера и министра иностранных дел Украины, но и высказал свое видение ситуации по многим вопросам.

 

Во-первых, по словам Мингарелли, ЕС не имеет никакого «плана Б» на случай, если таки Нидерланды не ратифицируют Соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом. И хотя он уверен в том, что такого не случится, многие еврочиновники в свое время не допускали возможности голландского «нет» украинской евроассоциации. При этом он открыл глаза украинцам на то, что, оказывается, cоглашение вообще никогда не предусматривало вступления Украины в ЕС. Зону свободной торговли – пожалуйста, она заработала с 1 января 2016 года. Создание ЗСТ было неотъемлемой частью Соглашения об ассоциации, и теперь можно подвести первые итоги.

 

Блеф

По статистике генерального директората по торговле Еврокомиссии, в 2016 г. ЕС экспортировал в Украину товаров на сумму 16,505 млрд евро, что на 2,575 млрд евро (16%) больше по сравнению с 2015-м. А вот украинские успехи на порядок скромнее: в 2016 г. ее экспорт в ЕС составил 13,08 млрд евро, тогда как в 2015-м этот показатель соответствовал 12,837 млрд евро – рост всего на 243 млн евро (1,8%).

 

В чем же причина такого дисбаланса? Ведь в 2015 г. на сайте Европейской службы внешнеполитической деятельности назывались выгоды от соглашения для Украины. «Благодаря либерализации тарифов и прежде всего регулятивному сближению Украина сможет быстро воспользоваться преимуществами новых торговых возможностей и упрощенного доступа к крупнейшему рынку в мире, – утверждали в Брюсселе.

 

Действительно, крупнейший рынок в мире, более того, экономическая конъюнктура, казалось бы, давали основания полагать, что пропорции должны меняться в более благоприятную именно для Украины сторону. Но все произошло с точностью до наоборот. И причина видится в том, что редкая зона свободной торговли оказывается полностью свободной. Ведь для любого нормального государства одним из главных приоритетов является поддержка своего бизнеса, производителя, и сводится она в основном к тому, что внутренний рынок максимально защищается от внешних конкурентов, а на внешние рынки собственный товар проталкивается всеми доступными способами.

 

Не счесть в истории человечества и войн, причиной и смыслом которых был захват и передел рынков сбыта. Сейчас государства действуют не столь брутальными (но часто более циничными) методами, однако борьба за рынки по-прежнему ведется крайне жестко. Егор Гайдар в свое время писал (речь шла о конкретном эпизоде переговоров советского руководства с американской корпорацией «Шеврон»): «Любая западная корпорация – хищник... И когда неожиданно на противоположной стороне стола переговоров вместо привычного партнера-хищника возникает нечто малокомпетентное, да еще имеющее личные интересы, не целиком, мягко говоря, совпадающие с интересами представляемой страны, результат может получиться поразительный».

 

Руководители западных государств, что называется, плоть от плоти тех самых транснациональных корпораций, интересы которых они представляют на государственных должностях, и нет оснований полагать, что в международных отношениях они исповедуют какие-то другие принципы. Скажем больше, они не жалеют усилий и средств, чтобы иметь в качестве «партнера» по переговорам «нечто малокомпетентное», и далее, прямо по Егору Гайдару, прийти к «поразительному результату».

 

Действительно, если в обмен на эфемерный прогресс в евроинтеграции кто-то согласен поступиться своими прямыми интересами, готов быть ослом, тянущимся за привязанной перед носом морковкой, то почему бы это не использовать на полную катушку в своих интересах, как в экономической, так и в геополитической сфере? Ведь что-что, а использование в собственных интересах чьей-то дурости западная мораль не считает предосудительным – лишь бы юридически все было корректно.

 

И теперь Европа и Украина пожинают свои плоды. Впечатляющий рост импорта из ЕС в стагнирующую Украину на фоне весьма скромных успехов украинских экспортеров на самый крупный в мире рынок – это потерянные для нас рабочие места, недопоступления в бюджет, утекающая из страны валюта.

 

«Экспорт немецких товаров в Украину за первые три квартала 2016 г. вырос почти на 17%», – недавно восхищалась «успехами» в украинско-немецком сотрудничестве Ангела Меркель на совместной с Петром Порошенко пресс-конференции, «забыв» уточнить про встречные успехи. Что ж, ей действительно есть о чем отчитаться перед своими избирателями.

 

Освободились!

На прошлой неделе в Гааге проходили слушания международного суда по иску Украины к России «о нарушении положений Конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации». При этом мы пользуемся российским сырьем для производственных нужд.

 

Если раньше Украина покупала российский газ, перерабатывала его и являлась одним из крупнейших мировых производителей удобрений, то теперь… покупает эти самые удобрения. А где покупает? Известно где: в России!

 

«На сегодня 80–90% всех азотных удобрений – это российские удобрения. Показательно, что мы имеем крупнейшие в мире производства, такие как ОПЗ, который стоит. То есть то, что мы не покупаем нефть и газ в России, привело к тому, что мы покупаем продукты из нефти и газа. То есть вся прибыль от переработки сырья остается там. Вопрос – на кого работает правительство Украины? Очевидно, не на экономику Украины. Все действия правительства приводят к тому, что добавленная стоимость производится за пределами Украины», – констатирует независимый украинский экономический эксперт Всеволод Степанюк. Иными словами, отказ от поставок российского газа еще больше усилил зависимость Украины от России.

А если добавить к этому весьма ущербную… тьфу ты!.. весьма успешную торговлю с Европой... Соглашение о зоне свободной торговли с ЕС удручает … да что ж такое!.. впечатляет все больше и больше. Особенно европейцев. Провокаторы, конечно, развели демагогию, мол, игра в одни ворота. Дескать, даже с колониями так нагло не обращаются, как Европа с Украиной. Но мы на эти провокационные агитки внимания обращать не станем. Зато из Европы к нам совершенно бесплатно поступают разного рода советы по части демократии и прочие общечеловеческие ценности.

 

Олег СИМАКОВ

 

 

Источник Позиция