Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Дожили... Путешественники, однако

Дожили... Путешественники, однако

Категорія: Позиція » Статті » Економіка
Дожили... Путешественники, однако Уверен, нет ни одного рядового украинца, который хоть однажды не задумывался о том, чтобы покинуть свою страну в поисках лучшей жизни. Тем более что причин для этого хватает с лихвой, у каждого свой приличный ворох наберется. И число готовых осуществить все на практике, господа, растет, о чем свидетельствует социология.
 
 

Согласно исследованиям компании Research & Branding Group, в декабре прошлого года 34% населения Украины не видело ничего крамольного в том, чтобы выехать за рубеж на ПМЖ. Если исходить из данных на начало 2015-го, оказывается, что показатель сей вырос на 6%. Много это или мало, сказать трудно. Но дело в другом: 55% потенциальных эмигрантов – молодежь до 30 лет, то есть фактически будущее нации. Или это самое будущее уже не наше?

 

Впрочем, эксперты обнадеживают: до всплеска миграции 90-х годов прошлого века еще далеко. Об этом говорит заведующий отделом миграционных исследований Института демографии и социальных исследований Алексей Позняк.

 

– Количество мигрантов выросло из-за событий 2014 года и экономического кризиса. Несколько сот тысяч человек стали трудовыми мигрантами. Плюс добавьте сюда тех, кто давно уже работает за границей. А вообще, точных данных о мигрантах в Украине нет. Но факт в том, что трудовая миграция стала моложе. Молодежь с высшим образованием и знанием иностранных языков стала чаще выезжать из страны в поисках работы, – отметил он. Пожалуйста, приплыли: бурной рекой утекает генофонд, а власти на это плевать с высокой колокольни. В каком еще государстве это возможно?

 

Основными причинами эмиграции украинцы назвали предложение прибыльной работы (28%) и вооруженный конфликт на Донбассе (27%), затем экономические проблемы (19%) и семейные обстоятельства (18%). И всего 29% опрошенных заявили, что никакие обстоятельства не заставят их уехать из Украины. Видимо, это и есть «зашкаливающий» показатель отечественных оптимистов, которые ни в какую не желают «сокращаться» неестественным образом. Меньшинство, конечно, не подавляющее, но точно оставляющее желать лучшего. А вот две трети людей, доведенных до отчаяния художествами правителей, настроены мылить лыжи куда подальше. Пробиваем дно еще усерднее?..

 

Андрей ТКАЧЕНКО


Источник Позиция