Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Песнь о достойных пенсиях

Песнь о достойных пенсиях

Категорія: Позиція » Статті » Економіка
Песнь о достойных пенсиях Работа пенсионной системы в Украине не будет продуктивной, если не ввести комплексные реформы. Об этом заявил вице-премьер-министр Павел Розенко, сообщает пресс-центр правительственного портала.
 
 

«Нам нужно сделать пенсионную систему, которая обеспечит достойную жизнь украинцев. Без комплексной пенсионной реформы, без комплексного подхода существенных сдвигов в пенсионном обеспечении не произойдет», – подчеркнул он.

 

Розенко добавил, что каждый украинец должен сам определять, какой будет его пенсия, именно поэтому в действующем законодательстве страны была зафиксирована трехуровневая модель пенсионного страхования.

 

«Трехуровневая система пенсионного страхования предусматривает, что солидарный уровень составляет лишь около 60% размера пенсии, 30% – это накопительная система и 10% – негосударственное пенсионное страхование», – подытожил он.

 

Экономисты же считают это все химерой, призванной замылить нам глаза. Они согласны, что без реформы солидарной системы изменения будут косметическими, но реальной работы над этим пока не видно. «Все, что они пока делают, означает, что Кабмин ищет пути того, как увеличить доходную часть Пенсионного фонда через фактическое повышение пенсионного возраста и страхового стажа, – говорит экономист Андрей Новак.

 

– Но они прекрасно понимают, что нет путей, которые позволили бы сократить дефицит фонда быстрее, чем за 20–25 лет, и поэтому попросту замыливают глаза. Нынешний Пенсионный фонд не потянет накопительной системы – все поступления они будут направлять, чтобы латать дыры, и спустя два десятка лет окажется, что пенсии нечем платить».