Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Теневое правительство. Держи вора?

Теневое правительство. Держи вора?

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Теневое правительство. Держи вора? Земельный суд Вены (Австрия) разрешил экстрадицию украинского олигарха Дмитрия Фирташа в США. ФБР обвиняет его в коррупции при получении разрешения на разработку титанового месторождения в Индии, сырье с которого предполагалось поставлять в США. По оценке ФБР, олигарх заплатил индийским чиновникам взятку на общую сумму 18,5 млн долларов.
 

США давно добиваются выдачи Дмитрия Фирташа. Первый запрос был отправлен американцами в Вену 30 октября 2013 года, второй – 27 февраля 2014-го. Тогда Фирташ был даже арестован, но затем освобожден под рекордный для Австрии залог в 125 млн евро с обязательством не покидать Вену. Интерес американцев к Фирташу, вероятнее всего, не исчерпывается любовью к очищенному от коррупции титану. Фирташ, как и любой олигарх, – влиятельный человек на Украине, и американские запросы на его выдачу вряд ли случайно совпали с акциями протеста в нашей стране и последующим дележом власти. О степени влияния Фирташа ярко свидетельствует тот факт, что Петру Порошенко пришлось за месяц до президентских выборов 2014 года приехать на встречу с застрявшим в Вене олигархом. Результатом переговоров, длившихся 28 часов, стало согласие Виталия Кличко (политическим промоутером которого является Фирташ) снять свою кандидатуру с президентских выборов и поддержать Порошенко. Возможно, давление на Фирташа со стороны США и имело целью подтолкнуть олигарха к такому решению. Виталий Кличко в благодарность получил пост мэра Киева и возможность с высокой трибуны нести в массы свои афоризмы. А вот Дмитрий Фирташ, как и большинство поддержавших Порошенко олигархов, благодарности не дождался. Более того, в 2015 году министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что в случае прибытия на Украину Фирташ будет арестован по запросу минюста США.

 

 

Нашему украинскому читателю опальный олигарх Украины интересен в первую очередь непрозрачными схемами поставок газа в Украину компанией «Росукрэнерго». С начала 2000-х годов и вплоть до 2009 года, когда был заключен прямой контракт между Россией и Украиной на поставку газа по рыночным ценам, эта компания-прокладка организовала «перераспределение» в правильном направлении той многомиллионной дельты, которая была заложена в эту самую цену на газ. Бенефициантами, т.е. выгодополучателями все эти годы были высшие должностные лица обеих стран. И сегодня понятно, что тот, кто станет владеть монопольным правом на тело и ум этого олигарха, тот и получит либо механизмы влияния, либо защитную броню от возможных обвинений и судебных санкций.

 

 

Если Фирташ окажется в руках американского правосудия, то наверняка согласится в обмен на смягчение приговора (в США ему грозит 50 лет тюрьмы с конфискацией имущества) рассказать о многих незаконных схемах за последние двадцать лет. При этом не обязательно должна состояться экстрадиция Фирташа в США – возможно, как и три года назад, получив нужное от олигарха, американцы снова оставят его в покое.