Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Скандал в Великобритании. 17 банков обвинили в отмывании российских денег

Скандал в Великобритании. 17 банков обвинили в отмывании российских денег

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Світ
Скандал в Великобритании. 17 банков обвинили в отмывании российских денег Известное издание The Guardian опубликовало материал, в котором сообщило о том что за последние несколько лет 17 финучреждений Великобритании провели финансовые операции с участием российского капитала на сумму в 20 миллиардов долларов.
 
Такие действия поспособствовали легализации денег в размере  около 740 миллионов долларов, которые принадлежат российским преступным картелям.
 
Известно, что в сомнительных схемах принимали участие такие финучреждения как HSBC, Royal Bank of Scotland, Lloyds и Barclays, полный список состоит из 17 банков.
 
Интересно, что схема вывода денег из РФ была довольно запутанной, изначально деньги уходили в Молдову, затем в Латвию, а уже после этого перечислялись на счета британских банков.
 
Стоит отметить, что по мнению журналистов The Guardian, к оброткам был причастен двоюродный брат президента России - Игорь Путин.
 
Следствие предполагает, что к незаконной деятельности причастны около 500 человек, среди которых российские олигархи, сотрудники ФСБ и банкиры.