» » » » Футбол. ЧМ-2018 Негатив с оптимизмом

Футбол. ЧМ-2018 Негатив с оптимизмом

Футбол. ЧМ-2018 Негатив с оптимизмомК экватору группового этапа отбора на чемпионат мира 2018 года сборная Украины подошла выездным матчем с лидером и фаворитом секстета Хорватией. Несмотря на то, что перед этой встречей наши футболисты говорили, что будут действовать на победный результат, было ясно: ничьей очень расстраиваться не будут. По сути, на нее украинская команда и играла.

Инициативу хозяевам они отдали сразу и безоговорочно, уповая на контратаки. Тревожные звонки у наших ворот в первом тайме звучали достаточно часто, но хорваты свои моменты растранжирили. Да и украинцы в обороне старалась играть предельно внимательно. Дали маху они только однажды, на 38-й минуте, когда Никола Калинич ударом из пределов штрафной не оставил шансов Андрею Пятову. Могли хорваты еще до перерыва развить свой успех, но снова подкачала реализация. А вот во втором тайме хозяева снизили обороты и стали играть на удержание счета. Наши футболисты пытались найти брешь в их обороне, однако безрезультатно. Даже когда хорваты последние 15 минут встречи плотно отсиживались в защите, заметно поднажавшая украинская сборная этим не воспользовалась и в итоге минимально уступила –0:1.

Таким образом, после пяти матчей мы занимаем третье место в группе с восемью набранными очками, отставая от Исландии на два пункта, а от Хорватии – на пять. Но впереди еще половина дистанции и сбрасывать национальную команду Украины со счетов рановато. Следующий поединок в рамках отбора на ЧМ-2018 она проведет 11 июня в гостях против Финляндии.

Андрей ШЕВЧЕНКО, главный тренер сборной Украины:

– Местами получилось реализовать план на игру. Когда сборная Хорватии в определенной фазе матча владела преимуществом, она его реализовала. Это то, что не удалось нам. Результат матча негативный, но с точки зрения того, что мы показали на поле, с оптимизмом смотрим в будущее. Пока ничего для сборной не потеряно, будем бороться за выход на мундиаль.

Кстати

Имущество и банковские счета столичного НСК «Олимпийский» арестованы по итогам аудита. Дело в том, что государство не выполнило обязательств по финансированию работ по строительству и реконструкции главной спортивной арены страны к Евро-2012. Также держава не погасила денежных обязательств, которые вынужден был взять на себя «Олимпийский» для приведения стадиона в соответствие мировым стандартам. В целом задолженность НСК составляет более 2,2 миллиарда гривен.