Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Рты на замок?

Рты на замок?

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Рты на замок? Что-то совсем уже зарапортовались окопавшиеся в высших эшелонах власти строители гражданского общества. Выезжая на очередное рандеву с европейскими или американскими кураторами, разглагольствуют о том, что Украина и ее граждане меняются, формируют новую модель общественного сознания. А по возвращении в родные пенаты людям гайки закручивают. И эта мимикрия наблюдается у нас практически во всем, что только можно представить.
 

Прозрачное «поощрение»

Верховная Рада приняла скандальные правки в закон о е-декларировании. Теперь, если окончательную редакцию документа подпишет президент, отчитываться о своих доходах должны будут также и представители общественных организаций, занимающихся противодействием коррупции в Украине. За отказ от подачи декларации или указание в ней ложных сведений предусмотрен штраф до 800 тысяч гривен или заключение сроком до двух лет. Активисты тут же возмутились: по их мнению, данные поправки поспособствуют не финансовой прозрачности деятельности организаций, а затыканию им ртов и провокации конфликта с гражданским обществом.

 

 

– Мы вместе с ними разработали и внедрили систему электронного декларирования, а потом власть отчиталась о доходах. Но я не понимаю, чем общественные организации недовольны? В США вообще все обязаны подавать декларации, – сказал глава фракции «Народный фронт» Максим Бурбак. Но американские и европейские дипломаты уже отметили, что предлагаемые поправки ни к чему хорошему не приведут. «Это серьезный шаг назад, который может ограничить возможности общественных организаций», – сказала посол Великобритании в Украине Джудит Гоф. Вторит ей и еврокомиссар Йоханнес Хан: «У электронных деклараций была цель: борьба с коррупцией, а не противодействие гражданскому обществу».

Прислушается ли к мнению активистов и тем более зарубежных дипломатов Петр Порошенко, пока неясно. Но одно дело проверять общественные советы при Специальной антикоррупционной прокуратуре, Национальном антикоррупционном агентстве, и совсем другое – чихвостить неравнодушных к происходящему в Украине рядовых граждан. А поправки, по-моему, направлены на то, чтобы прижать им «хвосты» – вместо поощрения. Более обстоятельно об этом законе читайте в следующем номере ПОЗИЦИИ.

 

 

Долевые информаторы

Не секрет, что некоторые структуры вопреки предписаниям государства предпочитают осуществлять финансовые операции в обход национальных госзакупок системы Prozorro. На днях был опубликован рейтинг этих злостных уклонистов в масштабах Украины, и в их число попали сразу два запорожских коммунальных предприятия – «Наше місто» и Управление капитального строительства. Первое закупало услуги и товары без соответствующего конкурса в 99,3% случаев, второе – в 98,9%. Впечатляет, не правда ли? Как отметил заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов, такие предприятия заключают договоры вне системы, а в Prozorro выкладывают только отчеты.

 

 

Выходит, наших чиновников невозможно заставить жить по закону и запретить обогащаться на коррупционных схемах? Что ж, это поправимо. В парламенте был зарегистрирован законопроект, которым гражданам предлагается доносить на «неожиданно разбогатевших» соплеменников. В качестве примера приводят США: за двадцать лет они смогли вернуть обратно в бюджет 35 миллиардов долларов украденных средств. А чтобы заинтересовать украинцев в «стуке», им обещают вознаграждение в сумме 10% от зажиленных казнокрадами денег. Конечно, если сведения подтвердятся. Не берусь судить о моральных аспектах этого предложения, но коррупция у нас, как мафия, бессмертна. А проверяющие органы за мзду малую и сами готовы закрывать на нее глаза. Может, и впрямь запустить институт «долевых информаторов»? «Настучал» – получил бонус. Еще на кого нарыл компромат – снова в ажуре. Глядишь, благосостояние украинцев резко в гору пойдет...

 

 

Ядерный реализм

Осенью прошлого года Организация Объединенных Наций инициировала проведение конференции, посвященной отказу от ядерного оружия. Тогда 123 страны-члена ООН высказались за проведение этого мероприятия и начало консультаций, 38 выступили против, 16 воздержались. И вот на этой неделе в Нью-Йорке собрались сторонники разоружения. Но вот беда: члены так называемого ядерного клуба, в числе которых США, Китай, Великобритания, Франция и Россия, отказались обсуждать этот вопрос. Чем, в принципе, превратили конференцию в пустую формальность.

Они считают, что идея ликвидации оружия массового уничтожения является привлекательной, но сейчас нежизнеспособна. Страны, которые легально или нелегально обладают ядерным оружием, не откажутся от того, во что инвестировали огромные средства. Как отметила постоянный представитель США в ООН Никки Хейли, ее государство выступает за безъядерный мир, но реалистично оценивает шансы в достижении этого. Она заявила, что Штаты и так за несколько последних десятилетий сократили свой ядерный потенциал на 85%. В общем, сразу видно, кто делает погоду в мире. Ядерные страны и современный ООН –это как слоны и моськи: последних вроде большинство, но даже лаять на сильного не смеют.