» » » » Наши в деле. Легки на подъем!

Наши в деле. Легки на подъем!

Наши в деле. Легки на подъем! В хорватском Сплите завершился чемпионат Европы по тяжелой атлетике, на котором украинская команда собрала ряд наград.

Первое место на турнире завоевал Александр Пелешенко в весовой категории до 85 кг. В суме она набрал 386 кг: за рывок штанги в 175 кг и толчок в 211 кг он получил соответственно малую «золотую» и малую «серебряную» медали. Ирина Деха (до 75 кг) получила малую золотую медаль в рывке, где подняла 120 кг. Дмитрий Чумак (94 кг) с суммой 388 кг стал серебряным призером соревнований. Анастасия Лысенко в весовой категории +90 кг была второй с суммой 277 кг, а в рывке и в толчке взяла «малые» серебряные медали. Вероника Ивасюк, выступающая в весе 58 кг, в рывке подняла 95 кг и стала второй, еще одно «серебро» – на счету Марии Хлян (категория 69 кг) с суммой 225 кг. А Валентина Кисиль (90 кг) также стала серебряным призером с суммой 240 кг.

Олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Олег Верняев продолжает триумфально выступать на престижных международных турнирах. Так, на этапе Кубка мира в Лондоне он стал лучшим в многоборье, и эта победа сделала его сильнейшим в общем зачете сезона. А на первом этапе кубка планеты по художественной гимнастике в Пезаро (Италия) украинские спортсменки в многоборье завоевали бронзовые награды.

Наконец, на марафоне в немецком Ганновере Наталья Легонькова показала второй результат, преодолев дистанцию за 2:33,20 часа. Отметим, что 34-летняя украинка является победителем марафонов в Белфасте (2013), Дублине (2015) и Лос-Анджелесе (2016).