Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Энергоатомная коррозия

Энергоатомная коррозия

Категорія: Позиція » Статті » Економіка
Энергоатомная коррозия Публикуем материал из авторитетного американского издания Washington Times, в котором, в частности, анализируются перспективы сотрудничества Украины с Westinghouse в контексте банкротства компании, а также рассматриваются проблемы безопасности украинских АЭС в целом.
 

Показательно, что авторитетные мировые СМИ уделяют внимание энергетической теме нашей страны. У нас же данный концепт рассматривается опосредовано. Думаем, что эта публикация вызовет интерес у широкого круга читателей.

 

 

Сегодня Украина делает ставку на ядерную энергетику, и она составляет 53% от общего производства электроэнергии в стране. При этом не забыта страшная Чернобыльская авария 1986 года, из которой Украина, к слову, старается извлечь гешефт. Безжизненный город Припять, эвакуированный сразу после трагедии на ЧАЭС, в прошлом году стал едва ли не главным туристическим направлением в стране. Однако мало кто осознает, что отсутствие надзора и регулирующего контроля в украинской энергетике грозит еще одной ядерной катастрофой. В масштабах больших, чем могут себе представить Европа и остальной мир.

 

 

Проблемы, с которыми сталкивается атомная энергетика в Украине, многогранны, но главная – та же, с которой живут все бывшие советские республики – коррупция, порождающая недостаточную подотчетность и неэффективное управление критически важной инфраструктурой отрасли.

«По легенде», работа украинских атомных электростанций регулируется Государственной инспекцией по ядерному регулированию Украины (ГИЯРУ) – согласно закону, независимым регулирующим органом. Только вот незадача: руководители упомянутого ведомства очень даже зависимы от государственного оператора АЭС НАЭК «Энергоатом», у которых назначать руководителей ГИЯРУ с некоторых пор стало стандартной практикой.

 

Пренебрежение тщательным независимым отбором формирует слепое подчинение регулятора капризам оператора. Например, «Энергоатому» недосуг соблюдать определенные стандарты безопасности или сроки эксплуатации объектов, и тогда его руководство просто информирует об этом ГИЯРУ. Те, в свою очередь, и сроки продлят, и стандарты безопасности «подкорректируют», вопреки общественной безопасности.

 

 

Остается добавить, что многие должности в регулирующем органе остаются вакантными. Например, «кресло» главного государственного инспектора по ядерной и радиационной безопасности пустует последние три года, как, впрочем, и другие ключевые посты украинского ядерного регулятора. Удручает то, что в создавшихся условиях «Энергоатом» уже не считает себя обязанным соблюдать внутренние нормы по эксплуатации энергокомплексов, а также международные практики в своих закупочных операциях. Вместо того чтобы придерживаться процедур Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и нанимать компании с подтвержденным опытом, «Энергоатом» сотрудничает с сомнительными фирмами, у которых отсутствует необходимый для работы опыт и знания. Редкие международные инспекции проводятся лишь для проформы.

 

 

Вся эта коррупционная составляющая в отрасли привела к чрезвычайно опасным решениям, ставящим под угрозу безопасность Украины и остальных европейских стран. Например, срок эксплуатации двух блоков Запорожской АЭС, самой большой в Европе, был продлен без учета необходимых мер сейсмической безопасности. Проверкой установлено, что аварийные дизель-генераторы, отвечающие за охлаждение реакторов в случае потери мощности, теоретически могут не справиться с этим. Проблемные резервные генераторы стали причиной катастрофы на японской АЭС «Фукусима» после того, как цунами разрушило снабжение электросети для реактора.

 

 

В этой истории есть и геополитический поворот. Запад продвигает принадлежащую Японии компанию Westinghouse в качестве альтернативного поставщика российского ядерного топлива для Украины и остальной Восточной Европы. Какими бы ни были благовидными заявления, что, мол, это делается из соображений безопасности – вывод таки напрашивается другой: нанести ущерб в регионе. Проблема в том, что реакторы, использующие смешанные загрузки российского и западного топлива, пришлось останавливать почти каждый месяц из-за проблем с безопасностью.

 

Топливо Westinghouse не совсем подходит для реакторов российского образца, и это создает опасный прецедент выхода системы из строя. Кроме того, материнская компания Toshiba объявила, что Westinghouse, ее убыточная дочерняя компания в США, подала заявление о банкротстве согласно статье 11 Кодекса о банкротстве США. Данный факт ставит под сомнение долгосрочную жизнеспособность топлива Westinghouse для украинских реакторов. В то же время оригинальные производители заявили, что не берут на себя ответственность за то, что Украина идет против их советов и использует топливо другого поставщика. В будущем это может привести к новому Чернобылю.

 

 

К сожалению, процесс госзакупок в «атомном» ведомстве также оказался подверженным коррупционной коррозии. Украинское антикоррупционное агентство НАБУ недавно выявило взятки, которые чешская компания Skoda JS выплатила должностным лицам в «Энергоатоме».Незаконное осваивание государственных средств для закупки кабельной продукции, сотрудничество с офшорными компаниями, которые спонсируют терроризм во всем мире, и откаты со стороны «Энергоатома» на сотни миллионов гривен были раскрыты украинскими детективами по борьбе с коррупцией.

 

 

Киев наконец-то должен понять, что нынешнее состояние ядерной отрасли может привести к фатальному коллапсу в стране. Тем более что на карту поставлено будущее Европы. А что бы обеспечить полную безопасность в европейском регионе, необходимо как минимум независимое функционирование ядерного регулятора в Украине.

 

Источник Позиция