Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Оно нам надо?

Оно нам надо?

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Оно нам надо? Двум богам служить нельзя! …и тем более – людям, которые вообще отстав в развитии от европейцев лет на 200, до сих пор еще не совсем уверенно застегивают свои собственные штаны!

Михаил Булгаков


Расхожее выражение констатирует тот факт, что театр начинается с вешалки. Современная версия его в проекции интеграции Украины в европейское сообщество может звучать примерно так: покажи мне свой туалет и я скажу, насколько вы цивилизованная нация.

 

 

…Советское время, школа, примерно мой шестой класс. Дедушка моего школьного товарища рассказывал, как будучи в послевоенной Германии, которая только поднималась из руин, он присутствовал на открытии общественного туалета в маленьком городке. Перерезав ножницами ленточку, первым в него вошел мэр города и прилюдно справил малую нужду – народу, правда, был виден лишь его бюст. Дед моего товарища был немало удивлен увиденным, да и мы, школьники, лишь посмеялись над этим. Очевидно, у нас в душе отложилось ощущение, насколько они, европейцы, бесстыдны по сравнению с нашей моралью.

 

 

А вот современная Европа, предгорье австрийских Альп. Мы останавливаемся передохнуть в нашем недолгом путешествии по этой небольшой европейской стране. Это как про вешалку в приличном театре – чистый туалет, аккуратные мусорные баки, лавочки для отдыха, зеленая стриженая травка, ровно вымощенный тротуар и лестница. Все это вы видите на фотографиях. И это все в десятках километров от населенных пунктов. У нашего туриста вопрос только один: как вообще такое может быть?

 

 

…Вылетая из международного аэропорта Запорожья, мы посетили на прощание тамошний туалет. Он, конечно, роднее, но неухоженнее. Это самое мягкое слово, которое можно применить к характеристике его состояния. С 26 марта закрыли на ремонт взлетную полосу в аэропорту нашего индустриального города. И сегодня есть надежда, что найдется малая толика средств и на оборудование тех помещений, которые в приличном обществе считаются мерилом цивилизации.

 

 

В связи со всем этим благолепием нашего украинского повседневного бытия хочется упомянуть то ли долгожданный, то ли пресловутый безвиз, в преддверии которого находится украинское государство. Как мне кажется, заботливым и высокоморальным украинским государственным деятелям стоило бы наоборот, закрыть въезд и выезд из страны как иностранным, так и своим гражданам хоть на пару лет – пока не наведем порядок в своих авгиевых конюшнях. Хотя понимаю, что мечты эти беспочвенны – критерии понятия того же стыда у наших государственных управителей сильно смещены. Потому и за вешалку, что в чеховском театре, они принимают обычно аэровокзальный дьюти-фри, а не местный клозет – не только в Запорожье, в любом аэропорту и вокзале страны. Не понимая, что одно является прямой производной другого.

 

Артем ОЧАКОВ, фото автора

 

 

Источник Позиция