Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Пенсионное обеспечение. Достанется не всем

Пенсионное обеспечение. Достанется не всем

Категорія: Позиція » Статті » Економіка
Пенсионное обеспечение. Достанется не всемНе так давно Кабмин анонсировал повышение пенсий на 10,1% (в мае и декабре), а также их масштабное «осовременивание». Разумеется, это нововведение, если оно все-таки случится, коснется и запорожцев. Сегодня около 80% украинцев, находящихся на заслуженном отдыхе, получают пенсию размером менее 1500 грн. При этом минимальная пенсия на данный момент составляет 1247 грн, а максимальная – 58,7 тыс. грн. Мы попытались разобраться, станут ли богаче пенсионеры в 2017 году.
 
 

Кому и как пересчитают

 

Сейчас пенсия украинцев зависит от трех показателей: средней зарплаты по стране на момент, когда выходил на пенсию, стажа и соотношения собственной зарплаты к средней.

 

Учитывая, что средняя зарплата растет с каждым годом, пенсии украинцев нуждаются в том, чтобы их «осовременили». Последний раз такая процедура была проведена в 2012 году. За это время средняя зарплата в Украине выросла в два раза, и в результате оказалось, что украинцы имеют расчетный размер пенсии ниже прожиточного минимума.

 

Как рассчитывается пенсия: П = Зп х Кз х Кс

П – размер пенсии; Зп – заработная плата (средняя зарплата за три года до выхода на пенсию); Кз – коэффициент заработной платы (соотношение своей зарплаты к средней по стране); Кс – коэффициент страхового стажа (каждый проработанный год умножается на 1,35).

По данным Минсоцполитики, часть пенсий рассчитана с учетом средней зарплаты 1917,91 грн. К примеру, размер пенсии для украинца, который проработал 35 лет и получал среднюю зарплату, можно рассчитать так: 1917,91х1х0,47=901,4 грн. Учитывая, что пенсия по возрасту в Украине не может быть ниже 1247 грн, еще 345,6 грн доплачивают из Пенсионного фонда.

 

Напомним, что еще в прошлом году министр социальной политики Андрей Рева анонсировал грядущее «осовременивание» пенсий с учетом нового показателя средней зарплаты. Как следует из обнародованной ранее информации, процесс «осовременивания» пенсий уже запущен. Их повысят с учетом средней зарплаты в 3764 грн. При этом коэффициент страхового стажа сократят с 1,35 до 1.

 

После «осовременивания» эту же пенсию пересчитают по формуле: П=3764х1х0,35=1317 грн. Однако, если зарплата, например, была в два раза выше средней по стране, сейчас пенсионер (со стажем 35 лет) получает 1800 грн, а после «осовременивания» будет получать 2634 грн.

Всего Министерство соцполитики планирует повысить пенсии 5,6 миллионам украинцев (всего в Украине 11,9 миллиона пенсионеров). Часть пенсионеров после «осовременивания» будут получать в два раза больше. Так, больше, чем на 1000 грн разбогатеют 1,1 миллиона пенсионеров.Прибавку от 900 до 1000 грн могут получить 487 тысяч пенсионеров, от 700 до 800 грн – 460 тысяч. Остальным (а это больше 3,5 млн украинцев) пенсию поднимут от 50 до 700 грн.

 

– Если у нас почти 12 миллионов пенсионеров, легко посчитать, сколько нам нужно «осовременивать». Понятно, что у каждого пенсионера все индивидуально. Если «осовременивание» произведут, то это будет делаться по каждому пенсионеру, в зависимости от заработной платы и стажа. Понятно, что при осовременивании не все получат повышение, потому что иногда за счет доплат пенсия получается больше, чем будет при «осовременивании». Такое тоже есть, – говорит зампредседателя Пенсионного фонда Николай Шабмир.

 

Где деньги, Зин?

 

Однако обратимся к цифрам. На данный момент «устаревшие» пенсии получают 8,5 из 11,9 миллионов пенсионеров. По подсчетам Кабмина, затея с «осовремениванием» пенсий обойдется государству в 47,7 млрд грн.

 

Эксперты в один голос утверждают: собрать дополнительно столько средств будет крайне сложно. «Конечно, столько они вряд ли соберут. На осовременивание, как говорил Розенко (вице-премьер-министр Украины – ред.), нужно 47,7 млрд. Мы делали подсчеты, по которым получалось, что нужно порядка 70 млрд грн, чтобы ощутимо «осовременить» пенсии. Столько денег они не соберут. Да и трудно предсказать, сколько получим по зарплатам, какая будет динамика, что будет с экономикой, – комментирует старший научный сотрудник Института демографии и социальных исследований Лидия Ткаченко.

 

Дальше – еще веселее. Оказывается, что средств в бюджете на «осовременивание» пенсий не предусмотрено вовсе. «Бюджет формируется на основе действующих законодательных норм. Законодательного решения об осовременивании уровня назначенных пенсий на данный момент нет», – поясняют в ПФУ.

 

Деньги на перерасчет пенсий планируют получить за счет перевыполнения бюджета Пенсионного фонда. Судя по всему, его проведут во второй половине текущего года. В интервью одному из изданий Павел Розенко заявил: «Повышение минимальной заработной платы после первого месяца дало дополнительное пополнение Пенсионного фонда на 18%, то есть мы на 18% собрали больше, чем было запланировано на январь 2017 года. Если мы сохраним эту динамику, сразу примем решение о дополнительном увеличении пенсий или их осовременивании».

 

Ну и в завершение – снова цифры. Пенсионный фонд пополняется за счет взносов работающих украинцев (22% ЕСВ с каждой зарплаты). За первые два месяца прошлого года ПФ получил 17,7 млрд грн, а за первые два месяца 2017-го – 20,6 млрд грн. Всего в этом году в бюджете предусмотрены поступления от ЕСВ в размере 163,6 млрд грн, а в прошлом году – 107,1 млрд. Несмотря на это, «дырка» ПФУ в этом году будет на уровне 141 млрд грн.

 

Напомним, по данным Всемирной организации здравоохранения, в среднем украинские мужчины живут 62 года, женщины – 74. При этом общий удельный вес пенсионеров растет. Их становится больше, а молодых людей – меньше. Если так пойдет и дальше, в 2032-м украинцев возрастом от 20 до 60 лет будет меньше, чем украинцев старше 60 лет. Даже сейчас 10 работающих содержат больше 11 пенсионеров.

 

Учитывая экономические реалии, в которых сегодня существует Украина, не сложно сделать вывод о том, чего на самом деле стоит очередная популистская инициатива наших кормчих. Ведь обещать – не значит жениться.

 

Источник Позиция