Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Пассионарии

Пассионарии

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Пассионарии С некоторых пор украинцы стали менее сострадательными. Такой вывод, основываясь на собственном опыте, сделал киевский волонтер Сергей Притула, который с начала АТО занимается сбором помощи для украинских силовиков. В одном из интервью он на конкретных цифрах показал, что народ стал «не тот».
 

«Я в 2014 году собрал на армию 7,5 млн, в 2015-м – 7,5 млн, в 2016 году относительного затишья и позиционного противостояния я смог аккумулировать на армию 4,3 млн гривен», – подвел баланс Притула.

 

Такое резкое сокращение объемов пожертвований от простых граждан на войну сам волонтер объясняет двумя причинами. Во-первых, обнищанием населения Украины. Во-вторых, тем, что люди просто привыкли, что где-то на юго-востоке неспокойно и больше не обращают на это внимания.

Остановимся на самом понятии «волонтер».С французского слово переводится как доброволец, человек, который с помощью полученных знаний и навыков осуществляет бескорыстную помощь нуждающимся. В мире есть два типа людей: испытывающих потребность в помощи, и тех, кому по силам ее оказать морально или материально. В 2014-м украинское общество невольно стало состоять из этих двух категорий. В рассказе «Своя воля» запорожский писатель и путешественник Владимир Супруненко делится размышлениями по поводу такого тогда еще нового для нашей страны социального явления.

 

«Мне кажется, мы еще не осознали феномен украинского волонтерства. Президент всея Украины не случайно обмолвился, что государство и без волонтеров справилось бы, переломило военную ситуацию. Большинству из нас, выросших под опекой и недремным оком стражей советского строя, представляется, что государство это и крыша, и стены нашего дома. И даже его интерьер. И мы под этой крышей… если и не совсем государевы людишки, но... все-таки не человеки, не личности, а людишки, зависимые во всем от государства. Так ли на самом деле? Так ли должно быть?

 

Почти все исследователи украинского характера видели в нем непринятие насилия, подавления личной инициативы, стремление к «самостийности», независимости, что выражалось и в хуторском образе жизни, и в отношении к Богу и царю, как к чему-то далекому, не совсем реальному, даже мистическому, и в отторжении чужого (даже на первый взгляд полезного!).

 

И совсем не случайно из уст Николая Бердяева – всемирно признанного славянского философа, родившегося в Украине – прозвучало: «Священно не общество, не государство, не нация, а человек». Неспроста возникло и украинское волонтерство. Насколько ты можешь реализовать свою волю в государстве? Это зависит от законов, среды, социальных и даже бытовых условий. А еще от силы твоей воли. Волонтер – человек, который прежде всего проявил эту силу. Показал, что она у него есть. Тем самым доказал, что воля личности, его дела и поступки – это и есть государство. Возможно, даже его суть», – приветствует способность украинцев к сопереживанию делом наш земляк. В качестве примера приводит подвиг пастора-волонтера из Славянска, который во время бомбежек и обстрелов выносил раненых из-под огня, а также участвовал в эвакуационных мероприятиях стариков и детей на мирную территорию.

 

Правда, волонтерское движение в Украине появилось несколько раньше: во время кровавых событий в Киеве, еще требующих своего расследования. Многим волонтерам Евромайдана за их, как говорится, заслуги предоставлены властные кабинеты. Здесь в качестве примера можно привести и.о. министра здравоохранения Ульяну Супрун – волонтера медицинской службы, директора гуманитарных инициатив Всемирного конгресса украинцев. Она отказалась от зарплаты в 6 тысяч гривен, мотивируя, что у нее на счету 58 миллионов и она может себе позволить жить как ей нравится. Эти деньги она заработала волонтерством или «заслужила» на Майдане?

 

Возвращаясь к проблеме о «не том народе», как три года назад, отметим: то, что делается пассионарными волонтерами, по большому счету, должно осуществлять государство. Народ Украины кормит, поит, снабжает лекарствами и прочими необходимыми вещами воюющих на Донбассе. Тогда как все это должно оплачиваться госбюджетом. Кроме этого, «военный налог» с доходов граждан – полуторапроцентный, который еще правительство Яценюка вводило в 2014 году, до сих пор не отменен.

 

При этом министр обороны Степан Полторак анонсировал рекордный военный бюджет на 2017 год – 64 млрд грн – это 2,5% ВВП Украины. Кроме того, регулярно поступает помощь от американцев, британцев, канадцев, поляков, прибалтов и т.д. И все равно не хватает. Почему?..

 

Так что не равнодушие или обнищание мешает подать «на победу», а сомнения народа в целевом использовании их кровных денег. По коррупции Украина – лидер в европейском пространстве.

 

В истории есть прецеденты, когда уставшие жертвовать на войну граждане, говорили свое категорическое «нет». Америку, например, в 1967 году сотрясали многотысячные антивоенные демонстрации протеста против войны во Вьетнаме. И Белый дом был вынужден свернуть свою агрессивную политику.

 

Не исключено, что и наш лимит «реализации своей воли» подходит к логическому завершению.

 

Наталья ЕРМАКОВА

 

Источник Позиция