Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Подкиньте угля!

Подкиньте угля!

Категорія: Позиція » Статті » Економіка
Подкиньте угля! Как и предполагалось, торговая блокада с Донбассом выходит Украине боком. 12 апреля Кабинет министров продлил временные чрезвычайные меры в энергетике еще на месяц. На сегодняшний день пять из шести наших тепловых электростанций, работающих на антрацитовом угле, остановлены. В правительстве увещевают: ничего страшного не произошло отопительный сезон завершен, перебоев со светом не будет, и «любимый город может спать спокойно». А мы, руководители, уж как-нибудь разберемся.
 

Вот как раз это и настораживает. Наученные горьким опытом, знаем, как они мудрено вопросы решают, потом вся страна годами из нокдауна не выползает. Так вот, в правительстве заявили, что период приостановки ТЭС будет использован для накопления запасов антрацитового угля. Еще в марте премьер-министр Владимир Гройсман сказал, что планируются закупки данного энергоресурса за границей. «Или США, или Австралия, или Южноафриканская республика. Это чрезвычайно серьезный момент», – заявил он.

 

Эксперты тут же всполошились: возить уголь из ЮАР и Австралии –это логистический промах. По два месяца ждать поставок, простите, как-то несерьезно, и вообще накладно, кстати говоря. Потому в итоге остановились на американском варианте. Как отметил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, из США будет доставляться практически годовой необходимый для Украины запас антрацитового угля – порядка 4 миллионов тонн.

 

– Америка нам сейчас предоставила информацию о том, что готова 300–350 тысяч тонн в месяц выдавать, это по году 3,5–4 миллиона тонн угля. Если мы договоримся, то нам не нужен будет другой уголь. А ценовое предложение США является самым интересным, и затраты на транспортировку угля будут значительно меньше, чем при поставках из той же ЮАР, – сказал он. И добавил, что на крайний случай Кабмин имеет вариант «Б»: ежели возникнет какая внештатная ситуация, энергоблоки ТЭС будут оперативно включены в работу уже в середине мая.

 

Специалисты в сфере энергетики, между тем, подчеркивают, что на остановке ТЭС власть слишком не разживется и не сэкономит. «Период простоя нужно использовать, чтобы накопить уголь к началу летнего максимума нагрузок в энергосистеме. Все равно без антрацита не обойдешься. Модернизации хватит на месяцы. Другого выхода просто нет на ближайший год», – считает эксперт Сергей Дяченко. А его коллега Леонид Хазанов заявил, что если останавливаются крупные теплоэлектростанции, то это в любом случае затронет промышленность.

 

– По имеющимся на 3 апреля данным, запасы угля в Украине составляли порядка 1,8 миллиона тонн. Если учесть, что наши ТЭС должны в нормальном режиме сжигать порядка 100 тысяч тонн угля в день, то этого запаса хватило бы на 18 дней. Особой экономии нет. А вот негативное влияние на энергетику, промышленность будет: произойдет цепная реакция, остановятся предприятия, металлургические комбинаты. И если так дело пойдет, то, по оценкам, без работы останутся порядка 100 тысяч человек, – прогнозирует он. Это с нашим-то уровнем безработицы. Одной сотней тысяч больше – какая, собственно, власти разница? Все равно же показатели гнилые, кто там будет разбираться...

 

Заодно хочу привлечь ваше внимание к одному примечательному событию более чем двухлетней давности. В январе 2015 года премьер-министр Польши Ева Копач предложила президенту Петру Порошенко и тогдашнему главе правительства Арсению Яценюку помочь с модернизацией наших тепловых электростанций, дабы они могли работать на различных типах топлива. Это было как нельзя актуально, учитывая факт потери донбасского угля из-за военного конфликта. И что вы думаете? Отказались! А почему? Ответ очевиден: украинским олигархушкам такой расклад крайне невыгоден. Они ж, бедолаги, за каждую копейку трясутся, а желательно еще и последнюю из карманов народных вытрясти. Уже даже не знаю, в каком поколении своих потомков беззаботной жизнью обеспечили. Но в будущее смотрят конкретно, я вам доложу.

 

Впрочем, это лирика. Как уже говорилось выше, торговая блокада с Донбассом аукнулась нам не по-детски. С одной стороны – по-человечески правильное решение не иметь экономических отношений с оккупированной черт знает кем территорией. Купили мы у них уголь, они на эти деньги приобрели (известно у кого и с чьей помощью) патроны и стреляют в украинских военных. Согласитесь, ненормальная ситуация. С другой, оставшись без стратегически важного энергоресурса, вынуждены рыскать по миру в поисках оного. И уж поверьте, на Украине в этом плане наживутся – как пить дать. Чем ознаменуют еще один подрыв нашей болезненной и чахлой экономики.

 

Избавившись, вроде бы, от российской газовой зависимости, правительство вовлекло нас еще в одну игру, только уже внутреннего свойства. Ни в коей мере не призываю к отмене торговой блокады с Донбассом. Это было решение президента и Совета по национальной безопасности и обороны, продиктованные (какая для них редкость!) здравым смыслом. При всем моем личном неуважении к парламентским выскочкам типа граждан Парасюка и Семенченко, которые на блокаде попиарились будь здоров. Но все же, она наносит удар по отечественной экономике. И, как ни парадоксально, уже приходится разрываться между патриотизмом и все тем же здравым смыслом...

 

Максим КОРОБЕЦ

 

 

Источник Позиция