Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Стратегия победы

Стратегия победы

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Стратегия победы На днях в стенах Запорожской государственной инженерной академии состоялось первое организационное собрание Регионального экспертного сообщества Всеукраинской сети специалистов и практиков по региональному и местному развитию РЕГИОНЕТ.
 

Инициатором работы экспертной площадки в Запорожье выступила депутат областного совета, глава постоянной комиссии по вопросам экономического развития, инвестиций, регуляторной политики и предпринимательства Людмила Любим.

 

– Сегодняшнее собрание – это заседание экспертов, которые действительно заинтересованы в развитии Запорожской области, – отметила она, выступая перед собравшимися. – Площадка РЕГИОНЕТ – дополнительная возможность для реализации идей, проектов, обучения и определения приоритетов развития Запорожской области. Организация готова к сотрудничеству с представителями объединенных громад, как новосозданных, так и уже существующих, а также со всеми инициативными людьми, заинтересованными в развитии своих территорий.

 

Стоит отметить, что реформа децентрализации власти, которая проходит в стране, успешно реализуется и в нашей области. На сегодняшний день уже создано 26 громад.

 

При этом, как отметила в своем выступлении заместитель председателя – руководитель аппарата Запорожской облгосадминистрации Зинаида Бойко, в данном случае не так важно количество ОТГ, как их жизнеспособность, умение управлять финансовыми ресурсами и реализовывать проекты развития.

 

Далее координатор проекта Александр Дудка рассказал присутствующим о его возможностях: «На данный момент в сети РЕГИОНЕТ состоит 181 участник, около 300 человек готовы приобщиться к нашей работе. Мы разрабатываем стратегии регионального развития – для городов, областей и объединенных территориальных громад. Одна из наших главных задач – научить людей в полной мере использовать те возможности, которые сегодня предоставляет государство. Наша сеть была создана в 2014 году по инициативе и при финансовом содействии проекта ЕС «Поддержка регионального развития в Украине» как неформальное и политически незаангажированное профессиональное сообщество, деятельность которого охватывает все регионы Украины», – сообщил гость.

 

В ходе общения и последующей дискуссии участники встречи более подробно узнали о целях и задачах организации, познакомились с примерами успешной реализации проектов в различных сферах – зеленого туризма, изучения иностранных языков, создания торговых площадей и других сферах жизнедеятельности территорий.

 

Несомненно, состоявшаяся встреча оказалась очень полезной для каждого, кто принял в ней участие. Надеемся, что подобные мероприятия станут регулярными. А сотрудничество именно в таком формате станет надежным фундаментом для развития и процветания Запорожского региона.

 

Источник Позиция