Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Политобзор. Слоновий выводок

Политобзор. Слоновий выводок

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Политобзор. Слоновий выводок В апреле весенний авитаминоз пребольно ударил по сознанию представителей украинского бомонда. Может, это решение по безвизу на них так повлияло, или долгожданный транш от Международного валютного фонда, либо радость от конфискованных миллиардов Януковича и компании – сказать трудно. Хотя и без них веселухи хватало. Об этом в нашем традиционном политическом обзоре.
 

2 апреля

В Национальном антикоррупционном бюро заявили, что большая часть выделенных банкам на рефинансирование средств выводилась или в иностранные финансовые структуры, или сразу в офшоры. А причастна к этому напрямую верхушка Нацбанка Украины. То-то Валерия Гонтарева поспешила подать заявление об отставке, а там, глядишь, и ее команда вереницей на выход потянется. Эксперты отмечают, что в теневом секторе экономики находится не менее трети объема ВВП страны. Ежегодно в офшоры выводится $11–12 млрд, а всего за годы независимости туда утекло почти $150 млрд. Может, нам и государство с гражданами в те богатые края перевезти?

 

4 апреля

Если верить расщедрившемуся на кредит МВФ, в мае наш парламент должен проголосовать за создание рынка земли сельскохозяйственного назначения и уже с 1 января 2018 года разрешить ее продажу. При этом премьер-министр Владимир Гройсман сказал следующее: «Внешняя кредитная поддержка для Украины – явление временное. Мы должны сами научиться производить ресурсы внутри государства». Ну, с производством пока ни черта не понятно, а вот землю по дешевке толкнуть можно уже сегодня. Как фактически последний кого-то еще интересующий ресурс.

 

10 апреля

Но не один только МВФ тычет носом куда следует отечественных «реформаторов». Пообещали они Западу коренным образом реорганизовать НАК «Нефтегаз Украины», но, убедившись в бесплодности затеи, независимые члены наблюдательного совета компании заявили о готовности уйти в отставку. Это дало основания Европейскому банку реконструкции и развития констатировать провал реформы. Кто бы сомневался... Хорошо, что абонплату за газ с населения пока решили не взимать. Хотя условия кредиторов таковы, что тариф на распределение газа должен был появиться в наших платежках уже летом. Выполним или снова ненавязчиво саботируем?

 

12 апреля

На 26-м году независимости Украины оказалось, что у нас еще действуют более сотни различных законов и нормативно-правовых актов советского периода. Как отметил министр юстиции Павел Петренко, они создают препоны для граждан и бизнеса, и потому Кабмин направил в Верховную Раду законопроект об отмене действия этих документов. А что же так внезапно? Почему не три года назад, пять, десять лет? Наши спецы от юриспруденции «совковое» наследие в упор не видели или крамолы не подмечали? Видимо, «дальнозоркость» у них проявляется только в выгодных для элиты ситуациях.

 

14 апреля

Украина заняла 127-е место из 136 в рейтинге безопасных стран, составленного экспертами Всемирного экономического форума. То есть и тут мы на мировых задворках. Ладно, в стране идет война, и это зачетных баллов ей не добавляет. Но и другие же параметры присутствуют! Например, уровень преступности. А в Украине при таком неконтролируемом разгуле оружия и криминалитет чувствует себя вольготно, и у рядовых граждан крыша едет. Любопытно, какое место в рейтинге мы займем в следующем году? Если вообще из него не вылетим.

 

15 апреля

Президент Петр Порошенко подписал закон о введении среднесрочного бюджетного планирования. Ожидается, что правительство должно подготовить прогноз на 2018–2019 годы «с учетом реалистичных макропоказателей на среднесрочную перспективу». Ага, вы министров спросите, с какими результатами Украина 2017-й закончит – ничего вразумительного не услышите. У нас и на ближайший период трудно загадывать, а тут на несколько лет вперед предлагают. Юмористы...

 

21 апреля

Генеральная прокуратура обратилась к министру внутренних дел Арсену Авакову с просьбой инициировать лишение гражданства Украины народного депутата Андрея Артеменко. Того самого, который прославился предложением сдать Крым в аренду России на 50–100 лет. Формальная причина – наличие у парламентария канадского паспорта. Он, правда, сказал, что аннулировал документ еще три года назад, но маховик-то завертелся будь здоров. Надо бы хоть одного в назидание остальным отхлестать. Закон о неприятии двойного гражданства им все равно побоку будет, но спесь сбивать пора уже.

 

25 апреля

Помните, вся Украина обхохатывалась над электронными декларациями политиков и чиновников? Так вот, они решили отплатить нам той же монетой. До конца года Кабмин хочет разработать законопроект о введении всеобщего декларирования и налоговом контроле расходов физических лиц. Вроде как основываясь на мировом опыте. Ага, элите брать и шиковать можно, а простых украинцев, если где «леваком» промышляют, по цугундерам затаскают. Хотя суммы эти абсолютно несопоставимы.

 

28 апреля

Госказначейство пополнили $1,5 млрд, конфискованные со счетов «Ощадбанка». Принадлежали они Виктору Януковичу и его окружению. «Если бы это были наличные в стодолларовых купюрах, денежная масса имела бы вес 15 тонн. Наглядно – африканский слон с детенышем», – сказал генеральный прокурор Юрий Луценко. Юрий Витальевич, а по одному доллару считать не пробовали? Оно ж нагляднее будет, но так же без толку. Но полтора миллиарда – это же капля в море, если верить данным о том, сколько свистнули «попередники». А значит, побольше бы нам в будущем таких «зеленых слонов», и желательно не с одним детенышем, а целым выводком. И деньги эти чтобы прозрачно в бюджет возвращались, а не окольными путями и в «усеченном» виде.

 

Максим КОРОБЕЦ

 

 

Источник Позиция