Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Подарок ко Дню Победы

Подарок ко Дню Победы

Категорія: Економіка, Регіон
Подарок ко Дню Победы Пять лет назад, в 2012 году, по инициативе президента АО «МОТОР СИЧ», народного депутата, Героя Украины Вячеслава Богуслаева было положено начало процессу реконструкции и восстановления запорожского городского электротранспорта.
 

26-й по счету трамвай, получивший второе рождение благодаря помощи флагмана отечественного авиадвигателестроения, вышел на маршрут 10 мая. Его выпуск приурочили к 72-й годовщине Великой Победы, которая отмечалась накануне.

 

Подобные мероприятия Вячеслав Александрович посещает всегда. Не стало исключением и нынешнее событие.

 

Побывав на КП «Запорожэлектротранс» он пообщался с работниками предприятия, поздравил их с Днем Победы, поблагодарил за ответственное отношение к выполнению производственных задач, а также за замечательный подарок всем горожанам к 9 Мая.

 

Отвечая на вопросы представителей запорожских СМИ, Вячеслав Богуслаев сказал: «В течение пяти лет мы тесно сотрудничаем с КП «Запорожэлектротранс». Время показало, что решение модернизировать трамваи – было правильным. Сочетание передовых технологий с опытом и умением тружеников предприятия дают замечательный эффект как в плане оказания качественных транспортных услуг населению, так и в плане рационального использования денежных средств. Ведь все понимают, что модернизировать трамвай, ресурс которого будет существенно продлен, значительно дешевле, чем приобретать новый. Нам очень хотелось закончить реконструкцию этого трамвая именно ко Дню Победы, и я доволен, что это удалось. Последний ли это трамвай, отремонтированный при участии АО «МОТОР СИЧ»? Конечно же, нет. Сотрудничество будет продолжено! Ведь помимо реальной заботы о комфорте горожан, это еще и новые рабочие места для запорожцев. Именно это является залогом развития и процветания нашего региона, да и страны в целом. Сегодня во многих европейских странах снова обращают взор в сторону электротранспорта. Ведь это не только удобно для людей, но также экологически безопасно и экономически выгодно. Без комфортного трамвая, который ходит точно по расписанию, невозможно представить нашу повседневную жизнь. Для Запорожья, имеющего большой частный сектор и промплошадку, это особенно актуально. Поэтому мы и дальше будем работать в этом направлении!

 

По словам генерального директора КП «Запорожэлектротранс» Юрия Папача, сотрудничество предприятия, которым он руководит, и АО «МОТОР СИЧ», в нынешних экономических реалиях имеет особое значение. «Убедиться в том, что это действительно так, очень просто. Нужно всего лишь обратиться к цифрам. Сегодня модернизация одного трамвая обходится в 850 тыс. грн, тогда как новый стоит 22 млн грн, – отметил он. – В настоящий момент наш трамвайный парк составляет 126 машин. Свыше 60% подвижного состава нуждается в ремонте. Что касается совместной работы с АО «МОТОР СИЧ» – это отлаженная, работающая как часы, программа. Люди уже очень хорошо освоили технологию и с большим энтузиазмом берутся за выполнение этих работ. Ведь для них это не только работа, но и вопрос существования предприятия, нашей выручки. Так как зачастую только трамвай способен вывезти людей к месту работы, на заводы и предприятия – МОТОР СИЧ, МК «Запорожсталь» и другие.

 

И вот ворота депо распахнулись… Сверкающий свежей краской на солнце, обновленный красавец-трамвай выехал в свой первый рейс – развозить горожан по их каждодневным делам, нуждам и встречам. Счастливого пути!

 

Олег ВАЛИК, фото автора


Источник Позиция