Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » На Хортице подняли флаг Евросоюза

На Хортице подняли флаг Евросоюза

Категорія: Регіон, Культура
На Хортице подняли флаг Евросоюза Городские власти Запорожья отреагировали на решение Совета Евросоюза об отмене виз для граждан Украины.
 
В честь этого события, сегодня, 11 мая на острове Хортица на самом высоком флагштоке Украины был поднят флаг Евросоюза.
 

Торжественную церемонию поднятия флага ЕС посетили мэр города - Владимир Буряк, депутаты городского и областного советов, студенты, школьники и просто жители Запорожья. 

 

Стоит отметить, что церемонию поднятия европейского флага на Хортице можно назвать традиционной, в последний раз подобное событие состоялось в мае 2016 года, тогда в Запорожье отмечали дни Европы.

 

Выступая перед присутствующими запорожский градоначальник заявил: "Поднятие сегодня флага Европейского Союза ознаменовало то, что мы никогда не забудем: за сегодняшний день люди отдали свои жизни на Майдане. Отдали жизни за выбор, который мы будем ценить, и помнить всегда. В первую очередь – это человек и человеческие ценности. Сегодня, следуя этому выбору, нам предстоит тяжелый путь, но мы его пройдем достойно – помня о погибших ради нашего будущего и чествуя отвагу тех, кто сегодня защищает границы нашей страны".

 

Справка. Безвизовый режим для граждан Украины будет действовать только при наличии биометрического паспорта, решение вступит в силу 11 июня 2017 года.