Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Какие преимущества дает использование машинной штукатурки

Какие преимущества дает использование машинной штукатурки

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Суспільство
Какие преимущества дает использование машинной штукатуркиРазвитие строительно-отделочной сферы деятельности, как и всех других, приносит вытеснение кустарных технологий современными научными. Одна из самых известных на данный момент – это автоматизированные штукатурные операции позволяющие быстро обрабатывать огромные площади без потери качества результата. Указанная технология своим появлением вызвала настоящий прорыв в области отделки.
 

До того, как эта техника вошла в обиход строителей, от маляров требовалось немало опыта и знаний, практических профессиональных навыков. Но при помощи специальных аппаратов и составов хорошо справляться с работой могут даже те, кто не имеет соответствующего образования. Чаще всего именно большие строящиеся объекты становятся местами использования автоматизированного оштукатуривания.

 

Отличительные особенности технологии машинной штукатурки

С помощью специальных аппаратов и средств в процессе оштукатуривания получается хорошо выровнять стены. Многих застройщиков привлекает тот факт, что проведение малярных работ с помощью аппаратов занимает гораздо больше времени, чем выполнение работы вручную. Точное время, за которое можно закончить обработку поверхностей аппаратами, зависит от таких факторов, как:

  1. консистенции раствора. Его густота порождает нагрузку на аппарат, который, в свою очередь, начинает работать медленнее. Лучше всего использовать состав сразу после приготовления – тогда он останется жидким и легким в нанесении в течение всех работ.
  2. степень сцепления между собой самого состава, стены и прочих применяемых веществ.
  3. фракционные компоненты в составе смеси.
  4. уровень качества нанесенного слоя (однородность, толщина и пр.).

Достоинство применения машинного способа оштукатуривания – в том, что он позволяет готовить сразу довольно много раствора, экономя время и деньги. При ручном труде делают лишь небольшие порции средства, потому что оно загустевает до неприемлемого состояния всего за 1 час.

 

Какие составы могут применяться?

Для механического нанесения штукатурки применяются составы, разработанные и созданные специально для использования в аппаратах. Существует 2 основных группы средств: на основе гипса и цементно-песчаной фракции. Каждый состав включает в себя и специальные добавки, благодаря которым раствор приобретает ту или иную пластичность, влагостойкость и пр.

 

Штукатурку на основе гипса сейчас легко найти в продаже. У нее много достоинств: она наносится ровно, легко, расходуется экономно, потому что образует при перемешивании раствор, богатый воздухом. Относительным недостатком смеси можно считать ее нестойкость к влаге из-за свойств гипса. Он – пористый и впитывающий воду, разрушающийся от нее.

 

С помощью гипсовой штукатурки можно исключить необходимость в выравнивании поверхностей шпаклевкой. Это помогает экономить не только время, но и деньги. Кроме того, сама шпаклевка для применения в аппаратах заметно дешевле той, что предназначена для использования вручную. Вывод: специальные смеси для аппаратного оштукатуривания – очень экономные.

 

Работать такой штукатуркой разрешено при температурах от 5 до 30 градусов тепла. Толщина слоя в зависимости от того, какого типа поверхность находится под ней, может достигать 3 – 20 мм.

Цементная смесь также удобна и популярна, потому что:

  1. образует прочный слой
  2. не портится от агрессивных воздействий среды
  3. особенно устойчива к влаге

Однако выровнять поверхность такой штукатуркой не получится. Время высыхания слоя и сам расход смеси – выше, чем у гипсовой.

 

Аппаратное нанесение: легкость и быстрота

В аппарате состав перемешивается с водой и подается в шланг. Пистолет аппарата держат вблизи поверхности под прямым углом, начиная работать с углов. Слои средств наносят внахлест, после конца работ поверхности тщательно сушат.