Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Затрещина для «космополитов»

Затрещина для «космополитов»

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Затрещина для «космополитов» В последние недели украинское гражданство стало не просто предметом для обсуждения, а едва ли не темой №1 в политической жизни государства. Кто бы раньше мог подумать, что за паспорт с трезубом будет идти такая ожесточенная борьба? Вроде бы, слава богу, перестала власть налево и направо раздавать их иностранцам, желающим порулить нашей страной, но возня все равно не стихает. Правда, теперь уже соль состоит в лишении украинского гражданства отдельных особо «отличившихся» перед отечеством индивидуумов.
 

Официально проблема наличия паспортов двух и более держав у нас замалчивалась очень долго. Хотя периодически возникали и возникают скандалы, если такие факты всплывают в отношении высокопоставленных чиновников и политиков. Но они, как правило, ничем не заканчиваются. Другое дело – история с народным депутатом Андреем Артеменко, которого общество склоняло на все лады за идею сдать Крым в аренду России и требовало лишить гражданства Украины.

 

«Цветные» прения

В конце апреля парламентарий от Радикальной партии Олега Ляшко Дмитрий Линько опубликовал фото указа президента Петра Порошенко, где шла речь о приостановлении гражданства Андрея Артеменко. Спустя несколько дней Государственная миграционная служба подтвердила, что указ такой действительно имел место быть. А основанием для него послужила статья Конституции, в которой сказано, что добровольное приобретение нашим гражданином паспорта другого государства ведет к потере украинского подданства. Но тут же последовал отклик: позвольте, а как же статья 25 Основного Закона, в которой отмечено – украинец вообще не может быть лишен гражданства? Эксперты подчеркивают, что подданство не отбирают принудительно: суть в признании, что «оно для человека из-за его действий или невыполнения взятых на себя обязательств оказалось недействительным». О, ну так есть же разница, не так ли?

 

Оппоненты не отступают: в законодательстве существует норма – если взявший украинское гражданство человек в течение двух лет не сдал паспорт другой страны, он автоматически теряет наш. В пример приводят иностранцев, пришедших в правительство и принявших украинское подданство (кого тут следует вспомнить, так это бывшую главу Национальной полиции Хатию Деканоидзе, которая после ухода с этой должности вернулась в Грузию и попросила вернуть ей гражданство этого государства. И ничего, не отказали, приняли обратно в семью «блудную дочь-реформатора»). Но глава правления Украинского Хельсинкского союза по правам человека Евгений Захаров придерживается иного мнения:

 

– Это черно-белое отношение к проблеме гражданства в целом. Президентский указ следует такой логике: поскольку в Украине – единое гражданство, то наличие информации о том, что человек имеет второе, означает, что украинского его можно лишить, – заметил правозащитник. Более того, в парламентской коалиции к делу Андрея Артеменко отношение не такое однозначное. В частности, член комиссии по вопросам гражданства народный депутат из «Блока Петра Порошенко» Валерий Пацкан заявил, что комиссия вообще не рассматривала вопрос по г-ну Артеменко. Как же так, профильное ведомство в Администрации президента решили поглубже «задвинуть»? Ну, некрасиво же, честное слово...

 

Вкусовая последовательность

Сам сторонник сдачи Крыма в аренду заявил, что будет бороться за украинское гражданство до победного конца. «Подданство можно отобрать только в том случае, когда человек по собственному желанию обратится к президенту. Я же отказался от паспорта Канады еще в 2014 году и потому никаких законов не нарушил», – уверен нардеп.

 

А во вторник Верховная Рада таки досрочно лишила мандата внефракционного Андрея Артеменко. За соответствующий проект постановления проголосовали 244 депутата при необходимых 226-ти.

 

Добавим, что нардеп Виктория Войцицкая призвала СБУ проверить на двойное гражданство весь состав Верховной Рады. О, вошли во вкус товарищи, зашевелились! Вот бы еще последствия все это имело настоящие, а то ведь придушат хороший замысел в зародыше. Да и других сложностей на этом тернистом пути, как ни крути, хватает.

 

Проверка страхом

Ладно, суть на самом деле не в Андрее Артеменко, который имел неосторожность «засветиться» на двойном гражданстве. Плохо то, что способов проверить, отказался человек от второго/третьего/пятого паспорта или нет, очень трудно. Во-первых, в украинском законодательстве нет такой нормы, а во-вторых, не все страны мира раскрывают по первому требованию информацию о своих подданных. И что тогда предпринимать с нашими «мультигражданскими» персонажами?

 

Иного выхода, кроме как менять законодательство в части получения и потери гражданства, нет. С четкими параметрами наказания для «двоеподданных», особенно имеющих отношение к государственной службе. Этих нужно лупить по полной программе, вплоть до обвинений в шпионаже. И бросать за решетку здесь, а не депортировать по месту второй «прописки». Чтобы поняли всю полноту тягот и лишений, а не в комфортабельных западных тюрьмах нежились. Главное, страшно, но по закону. А то украинская политика такая мерзкая штука, что оппонентов «мочат» всеми способами – могут и двойное гражданство повесить. Даже если человек и в мыслях ничего такого не имел, но что-то не к месту тявкнул в адрес вышестоящих...

 

P.S. Можно по-разному относиться к носителям националистической идеологии, но хотя бы в одном умалить их достоинства сложно. Это ориентация на сохранение единства нации, недопущение ее размытости ввиду позволения обладать паспортами нескольких государств. Ведь такие граждане и тем более их потомки позже уже не идентифицируют себя ни с одной из стран конкретно. А это путь к утере национальных и культурных традиций и ценностей, что спокойно воспринимают далеко не все люди на планете. Прямых столкновений между сторонниками обособленности и космополитами пока не происходит – других забот хватает. Но рано или поздно придет момент, когда и этот вопрос для мира может стать ребром.

 

Максим КОРОБЕЦ

 

Источник Позиция