Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Боевая стимуляция

Боевая стимуляция

Категорія: Позиція » Статті » Політика
На свете не так много вещей, который могут заставить работать украинских политиков. Именно работать в поте лица, а не имитировать кипучую деятельность, попутно разбрасываясь громогласными заявлениями и обвинениями, а порой превращая органы власти в места кулачных боев. Но все же есть такая очень авторитетная и, что еще важнее, богатая структура, которая может «наклонить» всех от рядового депутата или министра до президента. И умело пользуется этим: стоит ей лишь появиться на горизонте с задушевным разговором. 
 

Аванс для непунктуальных

На прошлой неделе завершилась миссия Международного валютного фонда в Украину. По ее результатам наши основные кредиторы определились, что нужно сделать Киеву для получения нового транша в $1,9 млрд ориентировочно в середине августа. Как заявил руководитель миссии Рон ван Роден, основных пунктов два: законодательное оформление пенсионной и земельной реформ. При том, что пенсионную власть должна была утвердить еще в апреле, а земельную –в мае. Видимо, в МВФ наконец поняли, что пунктуальность для Киева диковинное новшество, а излишнее давление все равно ни к чему не приведет.

Как сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман, законопроект о пенсионной реформе правительство уже одобрило и он направлен в Национальный совет реформ, а после соответствующей оценки будет спущен в парламент. По земельной дело обстоит сложнее, но, как отмечают в Министерстве аграрной политики и продовольствия, скоро ее положения «финализируют» и уже в июне передадут народным депутатам. Но, учитывая отношение ряда фракций к земельной реформе, думается, бои за нее развернутся нешуточные.

 

В понедельник, 29 мая, на закрытом заседании Кабинета министров было озвучено решение о создании рабочей группы для разработки проекта по земельной реформе. Владимир Гройсман подчеркнул, что этот шаг станет стимулом для развития экономики и фермерских хозяйств, а также толчком к созданию производственной инфраструктуры в украинских селах. И отдельно добавил: продажи земли иностранцам не будет, и вообще ее достанется не более 200 га в одни руки.

 

Эксперты полагают, что для принятия законов по обеим реформам народные депутаты могут договориться о продлении пленарной сессии до сентября. «Пенсионную реформу до каникул, 15 июля, Верховная Рада точно примет. И это будет компромисс между МВФ, парламентом и правительством. Что касается земельной реформы, ее не примут и будут работать над ней. Но кредиторов устроит пока и пенсионная, так что транш нам дадут авансом», – считает политолог Вадим Карасев. Ну, МВФ предполагает, а наша власть располагает. А уж как она умеет тормозить важные решения, весь мир знает не понаслышке.

 

Охота на «республиканцев»

Прокуратура открыла уголовное дело в отношении жительницы Мелитополя, которая подозревается в том, что на протяжении минимум трех лет сотрудничала с российскими спецслужбами. Правоохранители заявляют, что она неоднократно ездила в РФ, где получала от силовиков задания и деньги на их выполнение, в том числе на создание «Запорожской народной республики». Отмечается, что подозреваемая регулярно проводила акции как в областном центре, так и районах региона и распространяла материалы сепаратистского содержания.

 

Как известно, лидером Антимайдана в Мелитополе является некая Екатерина Уманец. Из последних ее «акций» – координация «Бессмертного полка», активисты которого (идейные или купленные – не суть важно) 9 мая этого года вышли на улицы города с cоответствующей символикой. Кроме того, эта женщина появлялась в эфире российского телевидения и распространяла небылицы о жизни в Украине. Так, хитом в ее исполнении стал бред о том, что в общественном транспорте люди вынуждены расплачиваться... солью. Сама Екатерина Уманец подтвердила, что это в отношении нее было возбуждено уголовное дело по статье «Государственная измена».

 

Вот, начали отлавливать наших местечковых сепаратистов –тех, кто не успел вовремя сбежать, естественно, или удачно маскируются и не «отсвечивают». Но почему так долго резину тянули? И еще: хорошо бы доморощенным «раскольникам» не только по полной программе сроки впаивать, но и в качестве показательной порки «угощать» их мягкие ткани той самой солью. Чтобы неповадно было...

 

Эпохальный разрыв

Возрастает напряжение между США и Евросоюзом, и все из-за НАТО. Как не устает подчеркивать американский президент Дональд Трамп, не все страны-члены альянса выполняют взятые на себя финансовые обязательства. «23 из 28 входящих в блок государств до сих пор не платят то, что должны платить за свою оборону, а это 2% от ВВП. Это несправедливо в отношении налогоплательщиков США», –заявил он и напомнил, что в прошлом году Штаты потратили на оборону больше, чем все остальные члены НАТО вместе взятые.

 

В ответ на это канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что США и Великобритания больше не являются такими надежными партнерами ЕС, поэтому европейцы должны определить свой собственный путь. Вторит ей и немецкий министр иностранных дел Зигмар Габриэль, который раскритиковал Белый дом и заявил, что Штаты утратили статус ведущей державы западного мира, а их изоляционистский курс негативно влияет на ситуацию на планете. Подключился к дискуссии и экс-представитель США в НАТО Иво Даалдер, заявивший о конце эпохи в отношениях Вашингтона и Брюсселя. И, по всей видимости, вектор напряженности будет накаляться еще больше.

 

Источник Позиция