Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » На связи с читателем

На связи с читателем

Категорія: Позиція » Статті » Суспільство
На связи с читателемКогда читатель обращается в газету со своими проблемами или просто хочет высказать свою точку зрения по поводу той или иной публикации – это наивысшая оценка журналистского труда. Ведь одно из правил, зафиксированных в Кодексе профессиональной этики журналистов, как раз и говорит о том, что материалы, публикуемые в медиа, должны быть социально полезными. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию одно из писем читателей, в котором затронута, на наш взгляд, очень актуальная тема.
 
 

Хоронить нельзя кремировать

В №18(672) газеты ПОЗИЦИЯ от 4 мая была опубликована статья ведущего нашего ведущего корреспондента Максима Коробца «Кремационная необходимость». На нее пришел следующий отклик. Стилистика автора письма сохранена.

 

Уважамый Максим Коробец, я очень возмущена вашей статьей в газете ПОЗИЦИЯ «Кремационная необходимость», в которой вы рьяно пропагандируете кремирование трупов. Так вот что, уважаемый, пусть кремируют вас, если вы этого так хотите. Извините, но не вам решать вопрос за все человечество, где и как хоронить людям их близких и родных. У меня, например, есть умершие родные мне люди, и в случае моей смерти меня могут меня захоронить в одной могиле с ними. Извините, на продажу есть у нас земля, а на захоронение нашего населения нет? Я не хочу быть сожженной несмотря ни на что, и никто, слышите, никто не имеет права глумиться над моим трупом и жечь его! Никакие ваши доводы не признаю, и на весь голос кричу: «Не смейте за других людей решать, где и в каком виде хоронить их после смерти!!! Не берите грех на свою душу, не навязывайте свои убеждения всему человечеству!»

 

С уважением ваш возмущенный читатель. Живите подольше, чтобы как можно позже гореть в огне, ведь вы этого так хотите.

Разумеется, автор статьи ответил на данное письмо.

 

Апелляция к логике

Покорнейше прошу простить – не знаю, как к вам обращаться (в отличие от вас, я ставлю свою фамилию под собственным творчеством), но давайте сведем нашу дискуссию к этому небольшому ответу. Профессия журналиста подразумевает, что с его мнением практически всегда найдутся несогласные. А иногда еще и в такой категоричной форме. Никаких обид – ваше мнение, безусловно, также достойно уважения. Но давайте рассуждать логически.

 

Во-первых, никакой пропаганды кремации в упомянутой вами статье не было. Указание на тот факт, что это мировая практика, и подтверждение тому вы при желании легко найдете в открытых источниках, еще не является агитацией за «сжигание трупов». Опять же, о «глумлении»: здесь каждый волен самостоятельно решать, в каком виде/состоянии ему оставаться после смерти. Хочет человек быть погребенным по привычным (пока еще) для нас канонам – пожалуйста. Хочет быть кремированным – да не вопрос. Это личный выбор, и оспаривать его, мягко говоря, неуместно. Это по поводу того, кто там что должен «сметь» или «не сметь», брать грех на душу и т.д.

 

Напоследок: огромное вам спасибо за пожелание жить как можно дольше. Ну, и за «гореть в огне» – отдельный респект. В наше время, знаете ли, добродушие такая редкость, что это было очень трогательно. Единственное, что скажу в конце: оставьте людям право решать такие интимные моменты, как захоронение или кремация, самим. Подчеркиваю, что это личное дело каждого индивидуума. А, судя по письму, не я, а именно вы – в категоричной, повторюсь, форме – лишаете человека возможности выбора.

 

Засим прощаюсь и желаю здравствовать. Надеюсь, удовлетворил вашу потребность в общении на столь деликатную тему. Хотя и очень в этом сомневаюсь.

 

С уважением Максим КОРОБЕЦ

 

Источник Позиция