Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Яростная перестраховка

Яростная перестраховка

Категорія: Позиція » Статті » Політика

Странное дело, но в нашем исполосованном ужасами и кошмарами информационном пространстве последние пару недель превалируют хорошие новости. Точнее, плохих все равно больше, но по своему весу они уступают позитивным «сводкам с полей». Не хочется проводить аналогий, что заметное улучшение самочувствия наступает сами знаете перед чем, но мы-то на своем веку уже немало насмотрелись. И знаем, что как только народ насладится эйфорией, его тут же чем-нибудь увесистым по голове шарахнут, чтобы не расслаблялся. В общем, замираем в ожидании. Или на этот раз таки пронесет?..

  

Стокгольмский синдром

Вслед за получением безвизового режима с ЕС у нас появился еще один повод для ликования: Стокгольмский арбитраж постановил, что прописанные в соглашениях от 2009 года требования России об оплате газа, даже если Украина его не получала (схема «бери или плати») надуманные и незаконные. Напомним, мы данный энергоресурс как бы не покупаем у северного соседа уже более полутора лет, получая, правда, его уже реверсом от наших западных соседей. Ну, т.е. сохраняем хорошую мину при плохой погоде. Но Москва все равно размахивала счетом на заоблачные 45 миллиардов долларов. И прими суд решение не в нашу пользу, по украинской экономике впору было бы справлять панихиду. Однако нас в беде не оставили.

 

Президент Петр Порошенко считает, что после выигрыша суда стоимость газа будет определяться уже не Кремлем, а прозрачным и свободным рынком. «Благодаря принципу «бери или плати» украинцы были ограблены на миллиарды долларов», – отметил глава государства. Специалисты заявляют, что все детали вердикта Стокгольмский арбитраж объявит на протяжении нескольких недель, когда будет завершен подсчет суммы, которую теперь уже РФ должна Украине – как переплату за газ, приобретенный нами с 20 мая 2011 года по октябрь 2015 года.

 

Сомнений в том, что суд принял сторону Киева, нет. Но с деньгами, которые будет должен нам «Газпром», вопрос не ясен. Дело даже не в самой сумме, хотя счет также идет на миллиарды долларов, а в том, как ее выбить из РФ. Она же не зря в своем законодательстве прописала норму, что оставляет за собой право игнорировать решения всех международных судов. И, стало быть, явно не захочет возвращать Украине вырученные за газ (поставленный или не поставленный) средства. Перестраховалась, в общем, знатно. Поэтому теперь нашей власти придется потрудиться, чтобы деньги государственные обратно получить. В Москве и так в ярости от решения Стокгольмского суда – как бы еще чего-нибудь сгоряча не напороли...

 

Сицилийская волна

Запорожские дорожники, которых в числе прочих их региональных коллег застращал премьер-министр Владимир Гройсман, отчитались: к 1 июня ликвидировано 100% аварийной ямочности на дорогах общего пользования. Так сказать, задание выполнено, ожидаем дальнейших указаний. Вот взять бы сейчас и наугад проехать по нескольким региональным дорогам, и если не увидим ни одной выбоины – снимем перед Запорожским облавтодором шляпу. (Ткнем в карту наугад: Куйбышево, Черниговка, Пологи…) Приезжие все так же чувствуют себя на наших дорогах, как на американских горках. Не успеют в одном месте подлатать, в другом «поплыло», туда кинулись –в третьем покрытие волной пошло и т.д. Игра, в принципе, давняя и бесконечная.

 

Кстати, о волне, но только уже преступности. Силовики бодро рапортуют, что динамика совершения правонарушений в Запорожской области снижается. За четыре месяца 2017 года зарегистрировано 14 441 уголовное преступление, что на 20,5% меньше, чем в 2016-м. Ура: даже в среднем Украину переплюнули, где этот показатель составляет 16,4%. Но радоваться и лобызаться рано. В нашем регионе уровень совершения преступлений на десять тысяч населения по-прежнему очень высок – 83 против 52 по стране в среднем. В этом печальном рейтинге мы занимаем вторую строчку после Киева. И, значит, продолжаем «гордо» нести звание одной из криминальных столиц Украины. Прямо не Запорожье, а Сицилия какая-то.

 

Восточный «экспресс»

Тревожные вести приходят с Ближнего Востока. Там сразу девять стран резко и в экспресс-режиме заявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром. Первыми бойкот объявили Бахрейн, Саудовская Аравия, Египет и Объединенные Арабские Эмираты, за ними подтянулись Йемен, Ливия, Маврикий и Мальдивская Республика и Мавритания. Причина – якобы вмешательство Катара во внутренние дела арабских стран и поддержка террористической деятельности «Аль-Каиды» и ИГИЛ, а также призывы руководства этой страны налаживать контакты с Ираном. Ну, вот этот последний аргумент очень веский, за ним явно торчат миролюбивые демократические американские уши.

 

 

Из-за разрыва ряда государств дипломатических отношений с Катаром индекс фондового рынка этой страны уже рухнул на 8%, акции местного национального банка упали сразу на 10%, среди граждан началась паника: они поспешно скупают продукты и питьевую воду. Эксперты уверены, что хаос на Ближнем Востоке в ближайшей перспективе спровоцирует рост цен на нефть, но пока ее стоимость только падает. А в США заявили, что этот конфликт «не окажет существенного влияния на единство в борьбе с терроризмом в регионе». Ну, это как сказать. Если нефтяные магнаты стали грызться между собой, а террористы во многом живут за счет барышей с нефти, бесследно это для мира не пройдет. С незавидной регулярностью пронзающие планету тут и там теракты с исламистским следом – тому явное подтверждение.

 

 

Источник Позиция