Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Выборы прямо по курсу?

Выборы прямо по курсу?

Категорія: Позиція » Статті » Політика
Выборы прямо по курсу? В Украине снова запахло выборами. Точнее этот невыветриваемый запах усилился. Если раньше о грядущих политических баталиях говорили агитпалатки и рекламные борды, то сейчас на поле битвы вывезли тяжелую артиллерию – компромат и уголовные дела.
 
 

Глава парламентской фракции БПП Артур Герасимов потребовал провести в отношении лидера «Батькивщины» Юлии Тимошенко расследование по подозрению в госизмене. Его обвинения касаются, конечно же, газовых контрактов с Россией 2009 года. Тех самых, которые стали формальным поводом для Виктора Януковича, чтобы отправить за решетку Ю.В. в 2012-м. Контракты эти, безусловно, заслуживают самого детального изучения, так как позволили на поставках газа (читай – на платежках) зарабатывать миллионы долларов «элитам» в обеих странах. Но почему-то об этих договоренностях, «ставших угрозой экономической безопасности страны», вспоминают только тогда, когда сама Юлия Тимошенко становится угрозой для безопасности правящей в данный момент «группы влияния».

 

А сегодня она таковой и является. Социологические опросы последних лет – в зависимости от политической ангажированности исполнителей – показывают либо лидерство Юлии Тимошенко в президентских рейтингах, либо ее второе место на очень близкой дистанции к Петру Порошенко. Возможный второй тур президентских выборов с Тимошенко будет для действующего президента «русской рулеткой», уж простите за двусмысленность.

 

Удручает осознание того, что сейчас мы видим то ли повторение, то ли продолжение кулуарных баталий 12-летней (!) давности. Осенью 2005 года Юлия Тимошенко, оскорбленная отставкой своего полгода проработавшего правительства, произнесла в телеэфире легендарную фразу о Петре Порошенко (тогда – секретаре СНБО), вбежавшем в кабинет Виктора Ющенко «в слезах и соплях» и добившемся смены Кабмина. За более чем десятилетие мы видим точно ту же пару, ставящую друг другу палки в колеса. Как будто украинцы смотрят ремейк старого и не очень интересного фильма... с теми же самыми актерами, что играли в оригинале.

 

Можно было бы сослаться на какие-то «многолетние политические традиции». Но какие уж тут могут быть традиции, если сегодняшние «судьи» Тимошенко буквально четыре года назад клялись ей в верности, «молились» за ее освобождение, писали ей письма...

 

Впрочем, политический «ремейк» может оборваться очень неожиданно. Борьба Тимошенко и Порошенко на виртуальных президентских выборах – это противостояние в легкой весовой категории. По самым укрупненным и обобщенным данным поддержка каждого из этих политиков не достигает и 15%. По результатам некоторых соцопросов – даже 10%! В таких условиях возможен итоговый успех не то что «третьей силы» (Ляшко, Бойко, Садовой), но даже «четвертой» или «пятой». Если в США и Франции (с действительно давними политическими традициями) президентами стали те, кого за пару лет до выборов вообще не воспринимали как топ-политиков, то в Украине это тем более возможно.

 

Вадим Рабинович, Анатолий Гриценко, Надежда Савченко? Кто-то совершенно новый из правого лагеря или внезапно появившийся украинский левый? Человек, фамилии которого мы сейчас даже не слышали?

 

Поддержка такой «темной лошадки» – тоже рулетка. Но отговаривать гражданина от такого выбора, предлагая «проверенных» 10%-ных кандидатов? Извините, нет.

 

Дмитрий ЕГОРОВ


Источник Позиция