Реєстрація    Увійти
Авторизація
» » » » Главред издания "Страна.ua" арестован

Главред издания "Страна.ua" арестован

Категорія: Позиція » Новини Позиція » Події
Главред издания "Страна.ua" арестован Вчера, 22 июня, сотрудники ГПУ ворвались в редакцию издания "Страна.ua" и начали там обыски.
 
Эту информацию подтвердил главный редактор "Страны" Игорь Гужва, который в своем Фейсбук написал: "У нас в редакции обыск по сфальсифицированному делу. Подробности позже".
 
Позже Гужва уточнил, что обыски в редакции интернет-издания связаны с народным депутатом от Радикальной партии Дмитрием Линько .
Комментируя ситуацию, в ГПУ заявили, что народный депутат Линько написал заявление, в котором сообщил, что Гужва вымогал с него несколько десятков тысяч долларов в обмен на отказ от публикации компромата.
 
По словам главного редактора, некоторое время назад с ним связался человек представляющий интересны Линько и предложил 20 тысяч долларов, за то, чтобы с сайта "Страна.ua" был снят компрометирующий материал. На это предложение Гужва отреагировал отказом, после чего и начались попытки сшить уголовное дело.
 
Известно, что обыски в редакции продолжались несколько часов, а в качестве адвоката Гужвы выступила Елена Лукаш (министр юстиции времен правления Януковича).
 
Все закончилось тем, что главного редактора издания увезли в ГУ МВД в Киеве по адресу улица Владимирская, 15.